Можно ли назвать педофилом мужчину, который испытывает влечение к уже совершеннолетней девушке, но не сформировавшейся как взрослую(маленькая,глупая, дет.лицо)?

ПсихологияЗачем я это узнал?+4
Анонимный вопрос
Сторонник социалистического феминизма  · 31 мар 2018

Педофилом назвать нельзя, но с большой вероятностью такой мужчина склонен к сексизму. В первую очередь, если ему не нравятся умные женщины. Это может означать, что личные отношения он рассматривает как власть мужчины и подчинение женщины. То есть считает, что лидером должен быть мужчина, его мнение и интересы должны учитываться больше, чем мнение и интересы женщины, он должен превосходить женщину по уровню дохода, интеллекту, уверенности в себе и "взрослости".

Причинами подобных общественных представлений являются дискриминация женщин в сфере оплачиваемого труда, приводящая к более низкому среднему доходу женщин, и ограничения сексуальности женщин, приводящие ко взглядам на секс как на услугу женщины мужчине в обмен на различные выгоды с ожиданием преимущественной материальной и моральной ответственности от мужчин в сферах, которые традиционно  считаются "мужскими". Но эти выгоды здесь и сейчас могут приводить к указанному неравенству в личных отношениях или, например, быть поводом, чтобы платить женщинам меньшую зарплату. Из неравного положения женщин и мужчин в обществе следуют и стереотипы, когда более старший возраст мужчины считается более допустимым, чем более старший возраст женщины, а женщин чаще оценивают в первую очередь по внешним данным, а не по личным качествам.

Педофилия обычно является следствием отождествления сексуальных отношений с властью, большинство педофилов в обществе гендерного неравенства это мужчины, а многим из них пол ребенка безразличен. Представления о зависимости женщин от мужчин переносятся на детей, часто неосознанно. Но не каждый мужчина, склонный к таким взглядам, становится педофилом.

Вопрос не в том, что необходимо полное равенство в отношениях в каждой конкретной паре. Проблема неравенства в том, что очень многие мужчины и женщины считают, что мужчина должен превосходить женщину в разных областях, включая уровень дохода и лидерство в отношениях, а к обратной ситуации, в том числе, когда женщина в большей степени проявляет лидерство в отношениях или в определенных областях, многие относятся неодобрительно. Мужчине со сниженным интеллектом найти пару еще сложнее, чем женщине. Вопрос особенностей внешности сложнее. Но существует стереотип, что мужчина в паре должен превосходить женщину по росту и прочим физическим данным. У разных людей должна быть возможность найти отношения, и в любом случае важно, чтобы индивидуальные различия не приводили к подчиненному положению одного из партнеров, в обществе гендерного неравенства чаще женщины, при том, что во многих вопросах это неравенство ограничивает и мужчин.

Замечательный ответ, зря заминусовали

The prophecy is true  · 31 мар 2018

Нельзя. Если придерживаться такой психологии, то тогда можно всех мужчин назвать педофилами. Мужчина будет смотреть на более молодую и красивую девушку, ведь она его будет больше привлекать, своей внешностью, невинностью, застенчивостью, порой глупостью.