Весенний призыв 2018 будет самым малочисленным за последние 12 лет. Значит ли это, что в ближайшем будущем у нас будет контрактная армия?

РоссияВойнаАрмия
Егор Г.
Студент - юрист, саксофонист, дебатёр. Москва.  · 31 мар 2018

С точки логики современных конфликтов - весьма возможно. С точки зрения бюджетной нагрузки - сказать сложно.
В XXI веке не очень многочисленная, но профессиональная, технологически обеспеченная  и (что важно) финансово мотивированная армия способна творить чудеса, ведь ты понимаешь, что рискуешь жизнью не из-за политических амбиций тех или иных лиц, а за "звонкую монету", которая в случае успешного окончания службы позволит  чувствовать себя вполне обеспеченным человеком.
Но, конечно, такая армия требует значительных затрат, что, впрочем,  не является поводом переставать стремиться к этой  концепции ВС.
Ведь в случае глобального конфликта основную роль будут играть ядерные "батоны", а не численность регулярной армии. А для отставания политических и экономических интересов РФ в странах третьего мира совсем не обязательно иметь сотни тысяч регулярного состава войск.

P.S. Не служил, могу ошибаться.