Почему одни дети боятся даже приблизиться к насекомому - не то, что в руки взять, - а другие как увидят - сразу норовят схватить? Только ли в воспитании дело?

ДетиСтрах+2
Евгений
механик  · 1 апр 2018

Разумеется, нет. Воспитание до детей доходит с огромной отсрочкой в сравнении с пробуждением любознательности, тактильным интересом и прочими базовыми вариантами миропознания (ориентировочный возраст - 9-24мес). Можно хоть усраться воспитывать ребенка, если он небрезглив и активен. Он вас будет слушать ровно до того момента, как в его поле зрение не попадет говняшка особенного, невиданного доселе зеленоватого оттенка. И напротив, можно отесать кол на голове, но ребенок будет орать, что у него капля воды на одежду попала, и ему некрасиво и дискомфортно.

Дети тоже люди, они разные. Это касается и насекомых, и песка в обуви, и мокрой одежды, и чужих собак или незнакомых людей, и интроверсии/экстраверсии (если допустить, что они есть), и восприятия шума, и способности уснуть, где судьба застала, и еды (текстурные требования, требования к температуре, толерантность к горькому/соленому/сладкому), и всего остального, что я забыла и мне лень вспоминать.