Кто и за что воюет в Сирии?

ОбществоПолитология+5
Анастасия Беляева
младший научный сотрудник РИСИ центра стран Азии и Ближнего Востока  · 9 сент 2015

Гражданская война, которая там ведётся, происходит из-за того, что там столкнулись несколько точек зрения.

Исламисты воюют за создание некого Халифата, который будет находиться на территории Ирака и Сирии, и, предположительно, Ливана. То есть охватит очень большую территорию, это и есть Исламское государство Ирака и Шама.

Свободная армия Сирии воюет против режима Башара Асада. Наверняка, они хотят создать какое-то переходное коалиционное правительство.

В это время курды пытаются создать автономию на границе с Турцией.

Это конфликт долго зрел и, я думаю, ещё долго будет продолжаться.