Каковы были конституционная основа и правовая концепция в Третьем Рейхе? Какую литературу на эту тему можно изучить?

ИсторияЮриспруденция+2
Алёна Завьялова
Младший дворник Лозинского гетто  · 31 мар 2018

Я, к сожалению, не специалист в теории государства и права, но на первую часть вопроса могу ответить вкратце. На территории Германии в 1933-1945 году формально продолжала действовать конституция 1919 года. Но де-факто она перестала действовать после принятия рейхстагом и утверждения президентом Германского рейха Паулем фон Гинденбургом Закона о чрезвычайных полномочиях от 24 марта 1933 года, который наделял правительство рейха законодательными полномочиями и правом свободно заключать внешнеполитические соглашения. Действие закона, которое в изначальной его редакции ограничивалось четырьмя годами, неоднократно продлевалось, а в 1943 году декретом самого Адольфа Гитлера было объявлено бессрочным. После же смерти 2 августа 1934 года президента ф. Гинденбурга его полномочия (согласно принятому за два дня до этого закону) были переданы главе правительства, который стал в одном лице главой как кабинета, так и государства. Эти действия правительства были вынесены на референдум и получили подтверждение. Таким образом, начиная уже с 1934 года в Германии царствовало чрезвычайное право, полностью вытеснившее право регулярное. Наиболее важные новации Гитлера выносились на общенациональные референдумы, которых всего было четыре. Разумеется, эта правовая чрезвычайщина характеризовалась попранием норм действующей конституции (что закреплялось уже в том самом законе 24 марта 33-го). Получила распространение практика превентивных арестов и внесудебного заключения в концентрационный лагерь. В течение 1933-1935 гг. была создана единая полиция рейха (вернее, единые службы полиции порядка и полиции безопасности), причем объединение всех земельных полицейских служб происходило под эгидой партийной организации - СС. С июля 1933 года единственной разрешенной партией в Германии стала НСДАП. Вот, пожалуй, конспективно основные черты государственно-правового режима нацистского государства.