Что такое «Выхинский эффект»?

ТехнологииЗашкваршн+4
Алла Моисеева
Интернет, мемы, медиа, культура, антропология, страдания  · 30 мар 2018

Выхинский эффект (Выхинская давиловка) — ситуация в московском метро, при которой в час пик на конечной станции вагоны метро заполняются пассажирами из пригородных зон так сильно, что на соседних станциях ближе к центру становится практически невозможно сесть в вагон. А уж находиться в огромной толпе людей на Выхино становится порой опасно для жизни. В результате из-за одной станции парализуется всё движение на целой ветке.

www.youtube.com/embed/I0U5vx553QA?wmode=opaque

Происходит это по разным причинам: многие пассажиры считают, что ехать от конечной станции быстрее, на каких-то станциях недалеко от конечной заканчиваются автобусные маршруты, кто-то просто не знает, что можно пересесть на другой транспорт и доехать до дальней станции, и в результате происходит примерно такое:

Но вообще в последнее время ситуация вроде как решается, и таких скоплений людей становится меньше.

Выхино уже почти 5 лет как не конечная.