Зачем до малейших точностей выверять шрифт?

ТехнологииИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 сент 2015

Шрифты можно разделить на текстовые и декоративные (акцидентные). В проектировании декоративных шрифтов точность не важна. В них более важен характер и эмоция, которую они вызывают. А текстовые шрифты, служат для набора длинных текстов. Человеческий глаз привыкает распознавать определенные знаки как буквы. В процессе чтения нужно, чтобы читатель как можно меньше отвлекался на отдельные буквы и не уставал. Если какая-то буква будет выбиваться из ряда, глаз будет постоянно цепляться за неё. Поэтому буквы в текстовых шрифтах должны быть единообразными, связанными и привычными. Тогда скорость чтения будет более высокой и глаза будут меньше уставать.