Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я с нуля создать свою собственную криптовалюту?

КомпьютерыКриптовалюта+3
cool.andreypopov2015
  · 1,7 K

На данный момент существует больше 2000 различных криптовалют. Так что  у многих людей уже возникало желание создать свою криптовалюту. И если вы вдруг тоже захотите это сделать, то у вас есть несколько вариантов:

  1. Создать свой форк Биткоина. Исходный код самой первой криптовалюте есть гитхабе. Написан он на C++ и скачать его можно отсюда. Так например появился Litecoin, в котором создатели увеличили скорость добычи блока и изменили общее количество цифровых монет. Но речь конечно идёт не о переписывании двух строчке кода, а большая работа. И сейчас Litecoin пятая по капитализации криптовалюта в мире. 

  2. Ещё можно воспользоваться сервисами для создания форков. Один из них — WalletBuilders. Потенциально на такой платформе можно создать криптовалюту, которая будет приносить сам прибыль. Но шансов на это маловато и скорее всего получится очередной безликий альткоин. Всё-таки без анализа рынка и проработки технологий, создать успешную криптовалюту практические невозможно.

  3. Ну и третий вариант самый сложный. Создавать свою криптовалюту с нуля. Это гораздо сложнее и дольше, но и тут есть свои успехи. Например, вторая по капитализации криптовалюта Эфир, не является форком Биткоина и уже в принципе рассматривается как что-то обособленное, а не просто как очередной альткоин.

Ну а если вам не хочется копаться в исходном коде, то можно просто воспользоваться услугами сторонних разработчиков. Есть разные веб-студии, которые за определённую сумму создадут криптовалютут «под ключ».