Можно ли выпить ртуть через трубочку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да, запросто, если трубочка очень короткая (менее 7,6 см длиной), но это будет последний напиток в жизни. 

Нормальный человек способен произвести своими легкими избыточное давление около 10 кПа. Это около 10% от атмосферного давления. Из механизма дыхания следует, что легкие могут создать дефицит давления того же порядка, что соответствует 76 мм рт.ст.

Наверно поэтому соломинки для коктейля делают такими длинными. Выпить ртуть пользуясь ими не получится, если конечно бокал с ртутью не наклонить, обеспечив, требуемые для самоубийства, максимум 7,6 см высоты губ над уровнем поверхности ртути. Знание же геометрии — уже гарантия интеллекта, а значит и отсутствие желания наглотаться ртути.

P.S. В коментах врач убедил меня, что ртуть пить не опасно. Врачам нужно верить, но лично я  предпочитаю Old Fashioned.

6
0

То, что жидкая ртуть при попадании в организм чрезвычайно ядовита - миф. Опасно вдыхание паров, а от жидкости, принятой внутрь, будет лишь легкое отравление.

+3
Ответить

Ртуть в 2 раза плотнее железа. Задача была о возможности этого. Выпить ртуть (без указания объема) должно быть все же опасно. Пусть врачи токсикологи меня поправят.

0
Ответить

Врач на линии. Должен заметить, что опасны пары ртути и ее водорастворимые соединения. 

То есть при проглатывании элементарной ртути ничего страшного не произойдёт.

+3
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью