Как вы понимаете выражение "традиционная семья"?

1771
5
0
9 сентября
14:50
ноябрь
2015

Если разбирать сам вопрос и, соответственно ответ, чисто технически без эмоционального подтекста, то традиционная семья - это семья организованная в соответствии с ТРАДИЦИЯМИ и обычаями данной народности, культуры, среды и, что немаловажно, времени, так как со временем меняется и культура народов, их нравы, интересы, законы и соответственно традиции. Поэтому и сам институт "традиционная семья" будет тоже меняться.

В христианстве традиционная семья (или ее критерии) будет отличаться от оной в исламе, буддизме или иной другой религии, а также, возможно, в будущем будет отличаться от самой себя в настоящем.

Лично для меня (конкретно отвечая на вопрос) традиционная семья это мама, папа и дети (чего и всем желаю).

12
0
ноябрь
2015

Для культур, где семейная этика формировалась авраамическими религиями, так или иначе восходящими к Ветхому Завету и древнесемитской культуре (в том числе – русская культура, где мы говорим о православии), традиционная семья отличается достаточно жёсткими гендерными нормами (мужчина и женщина имеют четко очерченные области прав и обязанностей, различающихся сильно и чаще всего не в пользу последних), сравнительно суровой сексуальной этикой (секс вне брака и для удовольствия в разной степени не одобряется, но как тематика однозначно табуирован), с предыдущими двумя факторами связана ее двуполость и гомофобность, традиционных однополых семей в таких культурах не существует как класса. Второй фактор, оказывающий влияние на структуру традиционной семьи - ее аграрное происхождение, отсюда проживание большими группами и многодетность. Нуклеарное "мама-папа-я" – это сравнительно новое изобретение, ставшее массовым только со стремительной урбанизацией последнего века.

Хрестоматийный пример такого устройства показывает лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов в романе "Тихий Дон" – со всей любовью, ужасом, теплотой и грязью. Почитайте.

8
0
ноябрь
2015

Для России, мне кажется, несчастный муж-алкоголик, крупная, сварливая жена, постоянно неуспевающие в школе дети и ребенок, на которого все надежды, но которому постоянно не дают реализовать себя. По-крайней мере, я такие семьи вижу очень часто и это довольно типичная семья в нашей стране.

5
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта