Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума — счастливым». Согласны ли вы с этим суждением?

ЧувстваСчастье+2
Marginal #
  · 8,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 мар 2018

Я не понимаю, зачем вообще выбирать из этих двух вероятностей, если счастье - это субъективное состояние, в котором человек с разумом вполне может пребывать по своему выбору.

Проще говоря, зачем, имея разум, оставаться несчастным, если можно постараться и понять, что счастье - это не так то и сложно. Даже клиническую депрессию можно (и нужно) лечить.

Такой замечательный ответ, что добавить к нему нечего!

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 19 июл 2021

Скорее всего, автор, Вы путаете понятия ум и разум - это разные "вещи"!

Если у Человека есть разум он не может быть несчастным, потому, что у него есть разум!

И это не каламбур!

Быть без разума счастливым - это болезнь!

Не согласен! Разум, - это собственное мнение о себе, оно может бытьисключительным! в то же время тебя могут... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 8 июл 2021  ·
id

Спасибо за вопрос! Меня всегда ставят в тупик сравнения. Лучше/ Хуже-совершенно субъективное мнение. Для меня лично-предпочтительнее-первое), а со временем-кто знает...

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113

А кто вам сказал, что разум выдаёт разумное решение? есть решение выгодное, удобное общепринятое и ещё тысячи различных?

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 8 июл 2021

Может быть и лучше. Однако выбора такого в реальной жизни не стоит. Если поднимается такой вопрос, значит разум уже есть, значит Я, которое его задаёт разумно, а если станет неразумным, то это уже будет не Я.

Что характерно: без разума счастье малореально. Не хватит разумения для его построения...

автор медицинской платформы  · 19 авг 2021
Хоть вопрос из Древних веков.. Но он звучит так - Лучше быть несчастным и понимать причины несчастий, либо всю жизнь прожить счастливым дураком.. Согласен! Ну чего тут думать?? Кто в здравом уме согласиться прожить круглым дураком всю жизнь? Хоть - и богатым? А может сегодня уже всё же есть такие)) По-секрету скажу - даже круглый дурак - нехочет этого. У него это... Читать далее
1 эксперт согласен
"Душа должна трудиться". Оружающая действительность - это лучшая "качалка" для ума-души. Нет смысла сторониться... Читать дальше
Философ-фундаменталист. Автор книг «Генезис Матриархата», «Небытие», «Костер», «Стериум»...  · 16 июл 2021

Разумному тяжелей чем неразумному, осмысленность жизни ведет к печали. Разумный глубоко капает и далеко заглядывает не пропуская мелочей, неразумный купается в иллюзиях.. 

1 эксперт согласен

Если не принимать во внимание орфографию, подход, на мой взгляд, верный.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 мар 2018
нет, не согласен, потому что не верю ни в глупое счастье ни в разумное несчастье. Счастье в неведении это не счастье, а иллюзия.   Ну а истинный разум делает жизнь человека осмысленной, значит счастливой. Разум помогает построить свою жизнь более разумно, простите за тавтологию. А если человек несчастен, то его разум скорее всего ложный. Ленин вроде бы был очень умным... Читать далее
"Осмысленная жизнь - значит счастливая". Хм. Если курица осмыслит то, что ее вид используют для того, чтобы рубить... Читать дальше
почти культуролог  · 30 мар 2018

Согласен конечно!

Потому что только разум позволяет в итоге стать подлинно счастливым. И даже если я сейчас временно несчастен, то в будущем смогу исправить ситуацию. А если неразумен - буду лишь плыть по течению собственных дурацких делюзий. Это как в старинном анекдоте: "Я-то завтра протрезвею, а вот у тебя ноги кривые"! )))

Согласен конечно, - вы уже приехали - конечная!

чертов философ  · 30 мар 2018
Горе от ума или счастье в неведении. Счастье или несчастье, как было уже сказано, мы создаем себе сами. Зависит от точности течения жизни задуманному плану. Чем точнее план - тем сильнее разочаровывают отклонения, чаще расстраиваемся по каждому пункту, тем несчастнее становимся. В такой постановке вопроса, более уничижительным считаю первую часть. Потому как такой ум... Читать далее
Будущий таможенник, любитель музыки и крепкого алкоголя. Тревожно-депрессивное...  · 30 мар 2018

В трудный период своей жизни искренне желала "тупого бараньего счастья", но всё-таки со временем поняла, что лучше уж как по мне иметь мозги, замечать, что происходит вокруг и быть в состоянии все это анализировать, нежели счастливо жить в невежественной глупости.

Жить счастливо в невежественной глупости, так же не вежественно, как жить в в вежественой глупости, потому... Читать дальше