«Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума — счастливым». Согласны ли вы с этим суждением?

ЧувстваСчастье+2
Marginal #
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 мар 2018

Я не понимаю, зачем вообще выбирать из этих двух вероятностей, если счастье - это субъективное состояние, в котором человек с разумом вполне может пребывать по своему выбору.

Проще говоря, зачем, имея разум, оставаться несчастным, если можно постараться и понять, что счастье - это не так то и сложно. Даже клиническую депрессию можно (и нужно) лечить.

Такой замечательный ответ, что добавить к нему нечего!

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 19 июл 2021

Скорее всего, автор, Вы путаете понятия ум и разум - это разные "вещи"!

Если у Человека есть разум он не может быть несчастным, потому, что у него есть разум!

И это не каламбур!

Быть без разума счастливым - это болезнь!

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 8 июл 2021  ·
id

Спасибо за вопрос! Меня всегда ставят в тупик сравнения. Лучше/ Хуже-совершенно субъективное мнение. Для меня лично-предпочтительнее-первое), а со временем-кто знает...

А кто вам сказал, что разум выдаёт разумное решение? есть решение выгодное, удобное общепринятое и ещё тысячи различных?

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 8 июл 2021

Может быть и лучше. Однако выбора такого в реальной жизни не стоит. Если поднимается такой вопрос, значит разум уже есть, значит Я, которое его задаёт разумно, а если станет неразумным, то это уже будет не Я.

Что характерно: без разума счастье малореально. Не хватит разумения для его построения...