Почему либералы(либертарианцы по факту) часто не терпят альтернативной точки зрения?

ФилософияНаука
Артем Белоглазов
видеограф, ikuzmin.com  · 10 сент 2015

Есть очень большая разница между уважением права других на собственную точку зрения и уважением чужого мнения как такового. И те, кто критикуют условных "либералов", очевидно, этой разницы не чувствуют. Иная позиция может быть откровенно глупой и необоснованной (типа - " Бог есть", "Путин молодец", "прививки зло", " Сталин - эффективный менеджер"), и я с удовольствием ее высмею. Но я, тем не менее, не отказываю человеку в праве говорить глупости. Хочет - пускай, но мое дело ему возразить, и не столько даже ради него, сколько для других свидетелей разговора, дабы они эту глупость ненароком не подцепили.

Не будучи либералом, отвечу сам себе :)

Современный либерализм в России - это ренессанс большевизма. Мы еще не переболели им. Надеюсь,число адептов либеральной религии в России снизится в свете последних событий.

Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 9 сент 2015

Все очень просто- потому что они не либералы.

Само определение политического либерализма данное Джоном Роулзом говорит о поиске консенсуса между носителями разных представлений об идеологии, религии, морали как о краеугольном камне либерализма.

"Либералы" считают, что консенсус достигнут на том, что они правы.

Спасибо за ответ, хотя внутренняя мотивация современного "либерала" мне не понятна.