Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать?

ДизайнМода и красотаСтиль
Adolf Braun
  · 5,2 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

При виде этого вопроса, сразу возникает другой вопрос: дизайнером чего вы хотите стать? Дизайн - это очень обширная сфера, начинающаяся дизайном интерьера и заканчивающаяся веб-дизайном.

Я одно время занимался веб-дизайном, а рисовать не умею вообще. Дизайн рисовал в Photoshop. Довольно неплохо получалось, но очень жалел, что не умею рисовать. Умение рисовать дает вам возможность воспроизводить то, что в голове, намного быстрее. К тому же, если вы дизайн изображаете на бумаге, то при общении с клиентами, клиент может сам поучаствовать в создании дизайна.

Поэтому, вывод: необязательно уметь рисовать, чтобы быть дизайнером. Но чтобы бы быть хорошим дизайнером, на мой взгляд, это необходимо.

Ответы на похожие вопросы
Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать? — 5 ответов, задан 
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 16 окт 2020  · ux-journal.ru

Ответ: можно начать, а потом лучше нарастить базовые навыки по творческой смелости, вкусу и красоте. Даже нож и меч не сухая сталь, а вкусное произведение исскуства. А торт не просто куски коржей без начинки. Они и на вид особенные или как говорят: дизайнерские, уникальные.

В диджитал агенствах часто требуются дизайнеры с навыком рисовать, потому что нужно создавать смелые дизайн-концепции. А вот продуктовой компании вполне может найтись много работы с готовой дизайн-системой и элементами беренда. Т.е кирпичи все есть, остается только исследовать, вникать в задачу, собирать прототипы и доводить до реализации и внедрения.

С этим вопросом также часто задают еще ряд сопутствующих. Я преподаю дизайн уже 5 лет, за эта время удалось собрать целую подборку.

Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать? — 5 ответов, задан 
project management | seo | контекстная реклама | запуск и развитие онлайн-проектов  · 20 авг 2020

Конечно можно!

Я за 10 лет своей работы, не раз натыкался на дизайнеров которые не умеют рисовать.

А с рассветом 2х недельных онлайн курсов, таких НЕдизайнеров стало еще больше, их можно опознать подписями в соц сетях - они пишут что Эксперты в области дизайна

Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать? — 5 ответов, задан 
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со всей России  · 16 июл 2021  · pentaschool.ru

Добрый день, Yelena.

Многие ведущие дизайнеры не имели художественного образования. Более того, существуют специалисты, которые не способны нарисовать эскиз от руки или набросать скетч, но при этом создают оригинальные и качественные проекты.

В сфере графического дизайна уметь рисовать не обязательно. Достаточно понимать базовые принципы композиции, уметь работать с цветом и средствами выразительности.

Дизайнерам интерьера и ландшафтным дизайнерам пригодятся навыки создания реалистичной графики. Вы должны уметь рисовать эскизы, которые помогут визуализировать идею и представить клиенту несколько вариантов будущего интерьера или благоустройства сада.

Дизайнеру одежды необходимо уметь рисовать как художественные, так и технические эскизы. Первые служат для передачи образа или настроения одежды. Технические эскизы – схематизированное изображение будущей одежды. Они более реалистичны, чем художественные, в них строже соблюдаются пропорции.

Более 5 лет обучаем начинающих и практикующих дизайнеровПерейти на pentaschool.ru
Можно ли стать дизайнером, не умея рисовать? — 1 ответ, задан 
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 2 авг 2017

Возможно стать хорошим расстановщиком мебели, а вот для того, чтобы стать дизайнером умение рисовать необходимо.

Можно плохо уметь рисовать, но важно этим заниматься. Рисунок для профессионального дизайнера - это общий язык с заказчиком и смежниками. Для того, чтобы показать идею ее нужно визуализировать, нужно подать ее в понятном виде и в этом дизайнеру помогает навык рисунка. Если рисунок плохой, то можно сделать визуализацию, но даже для того, чтобы визуализатор правильно передал вашу идею потребуется сделать набросок.

Стесняетесь показывать свои наброски заказчику - не проблема, закажите визуализацию у профессионала.

Навыки рисунка позволяют дизайнеру расширить образное мышление, что необходимо в такой работе.