Какие есть книги о прогрессивных законодательствах античных стран?

ОбществоОбразование+6
Глеб Герцен
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 1 дек 2015  ·
dies_civilis

Не совсем ясно, что значит в данном случае прогрессивность. Что касается литературы о законах Древней Греции и Рима (основных цивилизаций классической древности), то ниже прилагаю список литературы на русском языке, где освещаются как действующие законодательные нормы, так и политические учения, выражавшие чаяния тех или иных социальных групп.

a) Греция.

Бергер А.К. Политическая мысль древнегреческой демократии. М. 1966.

Бузескул В. П. История афинской демократии. Любое издание, последнее: СПб. 2003.

Карпюк С.Г. Лекции по истории Древней Греции. М. 1997. Лекция 7 посвящена законам Драконта и Солона.

Суриков И. Е. Законодательные реформы Драконта и Солона: религия, право и формирование афинской гражданской общины // Одиссей. Человек в истории. М. 2006. С. 201–220.

Шишова И.А. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л. 1991.

b) Рим.

Бартошек М. Римское право. Понятия, тер­мины, определения. М. 1989.

Дементьева В. В. Децемвират в римской государственно-политической системе середины V века до н. э. М. 2003. Монография рассматривает полномочия и деятельность децемвиров, составителей законов XII таблиц.

Дождев Д.В. Римское частное право. М. 1996.

Маяк И.Л. Рим первых царей. Генезис римского полиса. М. 1983. Здесь можно ознакомиться с законодательством царей, предшествовавшим законам XII таблиц.

Машкин Н. А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. М.-Л. 1949. Здесь можно прочесть про законодательную деятельность императора Августа, связанную с установлением принципата.

Покровский И.А. История римского права. Любое издание (в т.ч. СПб. 1999).

Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. М. 1978.

Сложнее ситуация обстоит с законодательством поздних императоров. С законодательством Константина можно познакомиться в: The Cambridge companion to the Age of Constantine. Cambridge University Press. 2012, законы позднейших императоров включены в состав кодексов Феодосия и Юстиниана, о которых и следует искать литературу.