Насколько востребована специальность «тестировщик программного обеспечения»?

ТехнологииПрограммирование+3
В М
Образовательная платформа Хекслет  · 23 июн 2023  · ru.hexlet.io
Тестировщик программного обеспечения – это специалист, который проверяет, насколько хорошо работает разработанное ПО. ПО – это программное обеспечение, то есть любая программа или приложение, которое можно запустить на компьютере или смартфоне. Например, браузер, игра, мессенджер и т.д. Тестировщик ПО должен уметь находить и сообщать об ошибках в ПО, которые могут привести к неправильной работе или сбою программы. Также тестировщик ПО должен проверять, соответствует ли ПО требованиям заказчика и потребностям пользователей.
Востребованность тестировщиков программного обеспечения продолжает расти с каждым годом. Спрос на эту специальность обусловлен многими факторами, среди которых:
  1. Рост количества выпускаемых программ и приложений, а также повышенный интерес к цифровым технологиям ведут к увеличению числа задач по тестированию.
  2. Поскольку программное обеспечение используется в различных сферах жизни, включая бизнес, здравоохранение, государственную службу и другие, его высокое качество является решающим фактором успеха. Тестировщики программного обеспечения помогают обеспечить высокое качество приложений.
  3. С каждым годом угрозы кибербезопасности увеличиваются, и разработчики программного обеспечения всю больше вкладывают в тестирование на безопасность. Тестировщики, которые специализируются на тестировании на безопасность, становятся все более востребованными.
  4. По мере того как тестировщики рано выявляют проблемы и ошибки в программном обеспечении, компании экономят выше на исправлении проблем, которые дороже обходятся.
  5. Тестировщики программного обеспечения имеют широкий набор карьерных возможностей, которые могут варьироваться от обучения новичков до управления процессом тестирования.
  6. В настоящее время тестирование программного обеспечения может быть выполнена удаленно, что расширяет возможности рабочего графика и привлекает более широкий круг тестировщиков.
    Исходя из вышеописанных факторов, можно заключить, что специальность тестировщика программного обеспечения будет продолжать быть востребованной в ближайшие годы и является перспективной для развития карьеры в индустрии.
Сервис онлайн-образования  · 5 февр 2020  · practicum.yandex.ru
Игорь Иванов