Бывали ли случаи в истории, когда политика увольняли за шутку?

ПолитологияПолитика
Юрий Сапрыкин

Как-то раз в октябре 2010 года Дмитрий Зеленин, на тот момент - тверской губернатор, выложил у себя в Twitter фото дождевого червяка и написал, что он нашел его в салате на кремлевском приеме. Скандал поднял до небес, а помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина "за слабоумие". Зеленина сняли, впрочем, только через полгода.

На уровне пониже случаи увольнения за шутки бывают. Так, к примеру, в мае 2015 года руководители школ Тульской области получили вот такое письмо:

"«Коллеги нам предлагают провести субботник 30.05.15

Место проведения: подведомственное учреждение.

Количество участников: ВСЕ свободные и не свободные.

Фронт работ: белить деревья, красить все что можно (траву не обязательно), подметать, мыть окна и т.д.

Время проведения: от забора и до обеда (если появится более точное определение мы Вам сообщим).

Фотографии с инвентарем приветствуются в твиттере".

Письмо попало в СМИ, полился скандал, в итоге автор письма - Борис Фердман из управления образования был уволен.

Обидно за Бориса Фердмана. Совсем безобидная же шутка была.

the principles and ambitions, beyond life and death  · 28 мая 2017

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в 2014 году был десквалифицирован Женской теннисной ассоциацией (WTA) на один год за шутку про сестер Уильямс, Тарпищев назвал сестер Уильямс братьями. "Я ездил на олимпиаду. Там наша Маша Шарапова играла с одним из этих..."-начал Ургант. Президент ФТР не растерялся и закончил фразу Ивана:"...братьев Уильямс".

Дисквалифицирован*

Колумнист  · 21 мар 2016

Главу по-моему Щелковского района уволили за ответ на твит

Почему у нас в районе такой запах ужасный?

Наверное потому что вы не моетесь.

Уволили

Не, не уволили. Мимо прошло. Видимо, "шутки" даже приветствуются

Как-нибудь потом.  · 6 окт 2016

Недавно после неудачной и бестактной шутки освободили от должности Павла Астахова, омбудсмена по защите прав детей, имевшего неосторожность пошутить фразой "Как поплавали?" при общении с девочками, выжившими после ужасной трагедии в Карелии.

https://www.youtube.com/embed/7odSP3sD6A4?wmode=opaque