Зачем Россия противостоит Западу, если можно сотрудничать, стать европейским государством и быть стратегически важным союзником против Китая?

ПолитологияПолитика+3
Alexey Shevchenko
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 30 мар 2018

А,почему именно союзником против Китая? С Китаем  у России отношения ,худо бедно , но длятся  уже без малого век  с  того момента,как СССР начало поддержку  китайских коммунистов в борьбе с японскими империалистами. Китай у России хоть что-то покупает, а США почти ,что ничего.Сейчас Россия поддерживает отношения экономические и политические с кем может,а не с кем хочет. Ещё Екатерина II  говорила, что "Россия держава европейская" ,но фактически  в России деспотия именно азиатского типа.А,как вы понимаете , что деспотов в цивелизованом мире(США,Европе), если и терпят , то очень не долго.Тем более,что Россия и Китай две ядерные державы ,а  таким соседям лучше дружить.