Можно ли респиратором спастись от выхлопных газов? Что можно предпринять чтобы меньше дышать загрязненным воздухом(помимо уехать в деревню и жить там)?

ЭкологияЗдоровьеАвто
Лина Перр
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 29 мар 2018

Если подобрать необходимые газовые фильтры, то да, можно, состав выхлопных газов не представляет каких-то непреодолимых сложностей для фильтрации. Собственно, кажется это иногда и делают - персонал на всяких там формулах-1 и испытательных стендах для автомобилей.

Однако, нужно заметить, что эффективность респиратора довольно низка, точнее, респиратор не очень надежен в силу конструкционных особенностей - нефильтрованный воздух проникает в зазоры между маской и лицом при сползании респиратора, движениях лица и т.п. То есть, при постояном ношении его эффективность случайным образом будет скакать от высокой до почти нулевой, он больше подходит для краткого контакта, когда можно подобрать, плотно надеть и все это недолгое время внимательно следить за собой, чтобы он не сполз.

Вообще ИСЗ плохи для постоянного ношения - неудобны, не очень надежны, вызывают разные побочные неприятности и т.д. Для защиты от выхлопных газов, если не уехать в деревню, то лучше всего сидеть не вылезая в помещении, снабженном надежной системой очистки и кондиционирования воздуха.

неа, фильтрами не отделаешься :-(

только изолированный противогаз