Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не слушают Эрика Клэптона, а слушают Макса Коржа?

Искусство и культураМузыкаЗашкваршн
Leonid Drabkin
  · 11,0 K
Диванный эксперт  · 27 сент 2015

Люди воспринимают то, что им понятно. Если что-то не понятно - оно не может нравиться. Поэтому объекты массовой культуры структурно проще, чем объекты высокой культуры. И чем объект проще, тем больше людей смогут его понять, тем популярнее он будет. В историю он вряд ли войдет, ибо затеряется среди толпы таких же понятных, но свою долю признания получит.

Взять самую банальную Лэйлу - песня звучит очень легко и непринужденно, но на самом деле она очень сложная, структура песни откровенно перегружена разнообразными музыкальными фишками. Все это нужно, чтобы передать определенный спектр эмоций, которые вложил в нее автор, настроить слушателя на ту же волну. Но как выражалась Гермиона Грейнджер, у некоторых эмоциональный диапазон, как у чайной ложки. Поэтому целый спектр эмоций одновременно им понять сложно. А полюбить то, что не понимаешь хотя бы на эмоциональном уровне (не обязательно понимать осознанно) - невозможно. И вообще такие чувства и мысли, о которых поет Клэптон не у каждого в жизни были, чтоб их понять. А "я выбираю жить в кайф" понятно и валенку, чего тут непонятного-то. А возьмите, к примеру, Аллилую Коэна. Что он там вообще поет? Какой-то Дэвид увидел какую-то бабу, которая моется в ванной на крыше (Зачем на крыше? Почему? Что происходит? Баба, слезь с крыши, дурная что ли совсем?) и что-то у него потом от этого в жизни не заладилось, а в припеве аллилуйя. Надо обладать неким культурологическим бэкграундом, чтобы понять что это все про Давида и Вирсавию и дотумкать до морали сей истории, а потом соотнести ее с песней. Очень сложно. Зато "Снова стою курю, снова стою одна, мама" и "Только рюмка на столе" - это легко, это ж прям как про меня - думает слушатель, я ж тоже одна стояла и курила, и тоже у меня была только рюмка водки на столе. Поэтому близко оно сердцу народному. А про Дэвида, его проблемы с бабами и боженькой - не близко. Как-то так подсознательно отбирает песни рядовой слушатель и выбирает, что ему нравится, а что нет.

Прекрасный ответ!

Какие люди? О ком вы говорите? Например, я сейчас специально загуглила, кто такой Макс Коржа, а музыку Эрика Клэптона я знаю и люблю. У этих исполнителей разная аудитория.

поддерживаю, людей, знающих, кто такой Клэптон, гораздо больше, чем тех, кто слушает коржа

Любитель нести чушь  · 11 сент 2015
На мой взгляд, всё зависит исключительно от пристрастий в музыке, о механизмах формирования музыкального вкуса судить я не могу, однако Эрика Клэптона слушают, более чем уверен, я и сам этим занимаюсь периодически. Многие люди (если не большинство) слышали/слушают творчество Клэптона, но не придают особого значения этому факту и персоне этого исполнителя в целом. Тем... Читать далее
Первый
Все на много прозаичнее. Люди слушают, что им дают. Если бы по радио крутили Клэптона 24/7, то со 99% вероятностью смею утверждать, что слушали бы только его. А так как Макс коммерческий проект, то его и крутят по коммерческому радио. Для получения чего?? Правильно денюжек.  И если рассматривать Клептона, то его в основном слушают люди которые понимают как сложно... Читать далее
Студент, победитель всероссийский олимпиад по истории, литературе и философии, открыт для...  · 27 мая 2016

Ко всему прочему стоит добавить, что знание иностранного языка нет (или находится на посредственном уровне) у 80% нашего населения  , а у него же музыка предполагает, что  слушатель понимает и чувствует её.

"что это за корж, почему его называют Максом и чем он отличается от кекса" - примерно такой вопрос был бы задан гуглу, если бы не упоминалось, что данное недо-хлебобулочное изделие, оказывается, поёт.  Дело, увы, в стабильной деградации общества, которая старательно (и весьма успешно) прививается обществу многие годы, в том числе и с музыкой. Если это, конечно, музыкой... Читать далее
Переводчик, международник, политолог  · 21 сент 2015

Эрика Клэптона могут вполне слушать не осознанно, так как многие его композиции давно стали современной классикой ("Wonderful tonight", "My father's eyes", "Tears in heaven"). Все их слышали, почти всем они нравятся, но лишь те, кто увлекается музыкой разбирают, что это спел Клэптон. А что касается Макса Коржа, то на вкус и цвет, как говорится...

Первый
Нефтяник  · 27 июн 2017

Кто такой Эрик Клэптон?

Лично я мало слушаю песни иностранных исполнителей. Потому что не знаю английского языка.

А то, что слушаю - ищу перевод песен. 

А Макс Корж, вроде я слышал пару песен, могу ошибаться. Приятная музыка, на русском. Все понятно. 

Хз что вы так. Мне нравится и такая музыка и группы на подобии Билли Бэнд, Флер, люмен и прочее

Инженер технической поддержки  · 27 мая 2016

Да очень просто. Потому что они слушают то что им нравится. Музыкальные вкусы разные бывают, представьте себе) и это не значит что кто-то из этих людей хуже или лучше, просто у людей разные вкусы и это совершенно нормально.