Данил Новиков
март 2018.
8868

Как правильно? Выпить чай \ чая \ чаю?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Интересно. Эксперты с сайта грамота.ру допускают и дают обоснование:

Здравствуйте.объясните пожалуйста какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»?

Ответ справочной службы русского языка

Формы на -у, -ю вещественных и некоторых других существительных (рюмка коньяку, чашка чаю, килограмм сахару) имеют количественное значение, обозначают часть целого. Ср. без количественного значения: производство коньяка, белизна сахара, вкус чая. Раньше формы на -у, -ю считались предпочтительнее, если речь шла о части целого. В наши дни такие формы употребляются всё реже и происходит выравнивание по основной модели, не связанной с определенным значением. Сейчас наряду с формой чашка чаю вполне допустима (а многими даже предпочитается) форма чашка чая. Формы на -у, -ю обычно сохраняются в словосочетании, где существительное зависит от глагола: выпить чаю, поесть супу, добавить сахару. При этом сочетания выпить чая и выпить чай тоже возможны.

http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=281220

11
0
Прокомментировать
  1. Передо мной стоит чашка чая. Я собираюсь быстро ее выпить и побежать по каким-то срочным делам => я собираюсь выпить чай.
  2. У меня куча свободного времени. Я собираюсь потратить на чай минут 20 и получить удовольствие от процесса => я собираюсь выпить чаю.
  3. У меня есть какая-то надежда/ожидание/мечта.  Я собираюсь выпить водки. Я вот прям чувствую, что в процессе употребления водки моя надежда-мечта
    резко обострится => я собираюсь выпить чая. :)
4
-1
Прокомментировать

Нам учитель русского говорил, что правильно будет: Выпить чаю. Потому-что связь словосочетания управление. Думаю человек, преподающий 40 лет русский язык в школе фигни не посоветует

1
-1

Выпить чаю?

А съесть бутерброду?

0
Ответить

В понедельник у неё спрошу, и скажу Вам

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью