Что будет дальше с рынком криптовалют?

КриптовалютаВалюта+2
Олег Путякин
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

Скорее всего, он будет падать и расти, потому что высокая волатильность является отличительной особенностью криптовалютного рынка. Если говорить о долгосрочных перспективах, то будет расти, потому что капитализация составляет уже 1 трлн. долларов. Блокчейн однозначно будет использоваться в дальнейшем, а токены – вместе с ним, соответственно, рынок криптовалюты будет продолжать развиваться. Какие именно монеты достигнут расцвета, а какие придут в упадок, на данный момент неизвестно, но велика вероятность, что в выигрыше останутся те, которые обеспечены передовыми технологиями и востребованы среди пользователей.

Тема дальнейшего развития криптовалюты интересует многих инвесторов и экспертов, внимание большинства из которых сосредоточено на биткоине, ведь именно он является первой и самой популярной на данный момент цифровой монетой. Первый всплеск интереса к нему пришелся на 2017 год. Если судить по биткоину, то, несмотря даже на мартовский кризис 2020 года, он растет, а значит, тянет за собой и все другие цифровые монеты. На данный момент его стоимость составляет 60 000 долларов и продолжает подниматься. Поднялся в цене эфириум, набирает популярность BNB и LINK, а монета монеро и вовсе выросла в цене на 400% всего за год.

Несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых аналитиков, уверенных, что крах криптовалютной системы неизменно наступит, сейчас этот рынок продолжает развиваться, привлекая все новых пользователей и инвесторов, а количество видов электронных монет превысило тысячу, и это не предел – каждый год продолжают выпускаться новые. Что касается долгосрочной перспективы развития рынка, некоторые специалисты уверяют, что цена биткоина достигнет миллиона долларов, и он будет использоваться в ряде стран в качестве официального платежного средства. И если насчет первого мнения у меня есть сомнения, то второй вариант вполне реален – многие государства действительно интересуются криптовалютой и рассматривают варианты ее правового регулирования и введения в экономику на официальном уровне. А в Японии биткоин является официальным платежным средством.

Есть вероятность, что со временем и в России рынок криптовалют получит наконец достойное внимание со стороны правительства, что даст ему новый толчок к развитию, хотя это и повлечет за собой различные изменения и ограничения. Но стоит помнить, что криптовалюта – это актив, который отличается высокой ценовой нестабильностью, поэтому прогнозы экспертов сильно разнятся: некоторые уверены, что криптовалютный рынок лопнет, как мыльный пузырь, а другие предсказывают его небывалый рост уже в ближайшем будущем.

Но пока что могу уверенно сказать, что значительный рост стоимости биткоина, соответственно, и другой криптовалюты, вполне реален. После подорожания до 60 000 , цифра в 100 000 долларов кажется не такой уж и далекой. Вполне вероятно, что его стоимость повысится до 90-120 тысяч долларов к концу года, но вряд ли стоит ждать большего подорожания. Некоторые аналитики уверены, что примерно на этой отметке рост биткоина приостановится, после чего он станет более стабильной монетой и даст возможность другим видам криптовалюты себя проявить. Другие эксперты, в частности, Н. Кленов, считают, что предстоит пережить еще не одно падение и взлет криптовалютного рынка, поскольку он по-прежнему сильно недооценивается. В общем, в ближайшие лет 10 криптовалюты точно никуда не денутся и будут по-прежнему являться частью мировой экономики.