Ever Green
март 2018.
3321

О каких вещах мы будем скучать через 30 лет, но этого уже не будет на этой планете?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
9 ответов
Поделиться

Что, скорее всего, уйдет со временем:

• анонимность в интернете. Уже сейчас фейсбук и инстаграм связаны, все ники-пароли записываются в гугл-аккаунт и создать фейк становится все сложнее.
  • покупка билетов на транспорт и события в кассе. Когда на шумном вокзале тычешь тете в щель деньги, а она тебе протягивает билет до моря на боковушку у туалета и ты счастлив.
    вообще коммуникация покупателя и продавца будет сведена к минимуму.
  • кафешки/парки/коворкинги с вай-фаем. Интернет будет везде и "пойти писать курсовую в кофейне" уже не будет таким романтичным.
  • Библиотеки. Настоящие, с бумажными книгами. Они еще есть, и ими еще пользуются, но сами понимаете, это дорога вникуда.
  • Установки "ты же девочка"/"ты же мальчик". Все меньше родителей воспитывают своих детей "по классике", так, как воспитывали их, вскоре эта граница и вовсе сотрется.
  • Церкви и храмы, полагаю, останутся как памятники архитектуры, не более. 
  • Цирки с животными и контактные зоопарки. Эту дичь давно уже пора запретить.
  • Одежда и обувь из натуральной кожи и меха.
    Будете ли вы скучать по всему этому? Я скорее буду скучать по своей молодости, чем по вещам.
Princess Kennyотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-11

Установки "ты же девочка"/"ты же мальчик". Все меньше родителей воспитывают своих детей "по классике", так, как воспитывали их, вскоре эта граница и вовсе сотрется.Церкви и храмы, полагаю, останутся как памятники архитектуры, не более. 

Не дай Бог(особенно первая). Консервативная революция, и мы сможем этого избежать. В консервативных странах восточной Европы к этому нет никаких предпосылок.

-7
Ответить

Эммм - уже живу в этом мире). Кроме кожаной обуви.

Думаю через 30 лет изменения будут гораздо более радикальные

0
Ответить
  • анонимность в интернете. Уже сейчас фейсбук и инстаграм связаны, все ники-пароли записываются в гугл-аккаунт и создать фейк становится все сложнее.
    I2p сети, децентрализованные сети на блокчейне и прочее. Конечно, в отдаленном будущем - возможно.

Про контактные зоопарки - это тоже лишь вариация отдаленного будущего, не вижу предпосылок

И так далее..

0
Ответить
Ещё 15 комментариев

Про утрату анонимности не ясно,  ведь паспортных данных не требуют

• Церкви и храмы, полагаю, останутся как памятники архитектуры, не более.  с чего вдруг, так то ещё Хрущев обещал, что последнего священника покажет
+3
Ответить

Про мех, храмы, контактные зоопарки — это все только ваши мечты. Никаких предпосылок к их исчезновениж

+5
Ответить

Исчезновению*

0
Ответить

Никаких предпосылок к их исчезновениж

Есть. Эко-активистов и борцов за права животных все больше в мире. Если в вашей местности предпосылок нет, это не значит, что их нет нигде. Сейчас повсеместно отказываются от цирков с животными, пропагандируют искусственный мех и пр.

Про отход веры и религиозности думаю, писать не стоит.

+1
Ответить

Вы уж напишите, с чего вдруг религиозность исчезнет через 30 лет

0
Ответить

Стоит

0
Ответить

А что это секрет какой-то?

Наука всегда была уделом избранных, в то время, как религия начала с другого конца - с самых невежд, просто и на пальцах объясняя окружающий мир. Религия была массовой - подавалась примитивно и удобоваримо. Напротив, понять науку и ее заключения, было уделом сотых долей процента населения. С Интернетом эта ситуация изменилась в корне. Наука всё ещё сложна для понимая большинства. Но есть возможно сесть, изучить предмет и проверить его выводы самому. В том время как сколько не изучай религию, ответа на вопрос почему я должен быть уверен, что есть, к примеру, ад и рай не найти. Это просто долбанный факт. Вот можно пополам порваться - но ответа не найти. Потому это и называется ВЕРА.

И каждое новое поколение, растущие в информационной доступности обеих сторон, будет всё чаще делать, единственный разумный вывод.

+1
Ответить

Империи, династии, тираны были и исчезли, а Церковь как была, так и есть...Если верить социологии, то 91 % населения Западной Украины доверяют УГКЦ. Вот так.

+1
Ответить

Наука всегда была уделом избранных, в то время, как религия начала с другого конца - с самых невежд, просто и на пальцах объясняя окружающий мир.

О, левацкие сказки. Начнём с того, что вы объясните, что такое "наука". Не абстрактно, пожалуйста.

+2
Ответить

религия была массовой - подавалась примитивно и удобоваримо. Напротив, понять науку и ее заключения, было уделом сотых долей процента населения.

Забавно, что наоборот: современная наука как раз генетически и восходит к европейскому средневековью. Но любителям Докинза и научного метода это невдомёк, правда?

+1
Ответить

сказал как есть и я тут не для того, что бы за кого-то делать домашнюю работу. Интересно - занимайтесь самообразованием. Разжёвывать и класть в рот (тем более очевидные вещи) - не моя задача.

-1
Ответить

сказал как есть и я тут не для того, что бы за кого-то делать домашнюю работу. Интересно - занимайтесь самообразованием. Разжёвывать и класть в рот (тем более очевидные вещи) - не моя задача.

Какой простой слив.

Могу только аналогично посоветовать заняться самообразованием: глядишь левацкого бреда в голове поуменшиться. Пока что вы даже свою позицию на элементарном уровне обосновать не можете.

0
Ответить

Интернет гораздо больше используется для того чтобы какого-нибудь Фейса или Бузову посмотреть или кота запостить, но конечно и научные видео получают свою долю лайков. Но исчезновение религии из этого не следует

+1
Ответить

Посмотрите на количество верующих в США, и в России. Не просто тех, кто назвал себя так, а именно регулярно посещающих церковь. Вы очень удивитесь (в США — 43%, в России — 4%). Даже в самых развитых странах количество религиозных людей зависит не от уровня развития — никакой прямой корреляции (данные по соцопросам) между 82% верующих в Швейцарии и 32% в Норвегии, 80% в Польше и 19% в Чехии нет. К тому же, большинство землян живут в неразвитых странах, где религия еще очень долго будет являться общественной доминантой. Арабский мир, Китай и Индия — бОльшая часть населения земли, все очень религиозные страны. Думаю, вряд ли через 30 лет эта ситуация изменится кардинально.

Контактные зоопарки — дай Бог все будет так, как вы сказали. Но что-то я сомневаюсь.

+2
Ответить
Прокомментировать

30 лет? слишком короткий срок. Мне будет 70, Путин будет президентом, кругом будут те же самые враги (только гоняющие на Марс, пользующиеся тесла-подземкой и отказавшиеся от нефти).

Я лично буду скучать по своей собаке. Ей лет 12 осталось...

16
-1
Прокомментировать

Многие ещё не ощущают, но за счёт появления интернета процесс глобализации значительно ускорился и продолжает ускоряться, прогресс не просто порождает технологии, а меняет общества, деформирует традиционный культуры разных народов. Началась культурная гонка, в которой победители установят свои моральные законы на все планете и больше не останется мест, где люди будут сильно отличаться по менталитету или иметь любопытные варварские традиции.

Продолжают умирать различные малораспространённые языки отдельных народностей: эти языки проиграли в культурной войне и стали мёртвыми, но поскольку процесс этот ускоряется, могут погибнуть даже такие языки, которыми владеет сейчас более миллиона человек (просто сменятся поколения, которым эти языки будут не нужны и в школах их они учить не будут), а вместе с языками забудутся классические произведения, которые написаны на этих языках, потеряет знания история этого народа и т.д.

Сейчас говорят о некой информационной войне, но это не просто война, где дискредитируют политических противников, а в более широком смысле целая всемирная культурная война, которая позволяет насаждать свои ценности и язык в других странах. И довольно предсказуемо, что в данной войне победит западная цивилизация (к которой отчасти относится и Россия, кто бы что не говорил о азиатском влиянии на нас; и чем быстрее мы присоединимся к западу в этой войне, тем быстрее получим от этого выгоды).

Через тридцать лет или чуть позже восточная цивилизация, несмотря на всю её многочисленность, будет побеждена западной (этот процесс глобализации можно видеть, например, в Японии), и воцариться монополярный мир западных постиндустриальных ценностей, а все мелкие традиционные общества будут ассимилированы.

Александр Жирновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-3

Многие осознали или начинают осознавать последствия глобализации для культуры и языков, те будут крепко держаться за своё. Япония втянет в себя достижения Запада, но своего не сдаст. Испаноязычные и франкоязычные тоже. Так что всё не так плохо.

А вот природа...С ней беда. Она нужна всем. И все безобразно к ней относятся...

0
Ответить

А что своего Япония не сдаст? Я вот довольно долго изучал менталитет японцев и не нашёл там ничего хорошего, поэтому если всё это их исконное отомрёт, то я будут только рад.

0
Ответить

Я думаю, наше с вами отношение ко всему японскому волнует японцев меньше всего. Важно то, что они сами о себе думают. А они чётко знают: отступать некуда, позади Токио и император  :)

Каждый японец - как музыкальный сэмплер. С двумя видами памяти. RAM и ROM.  RAM - звуки и сэмплы со всего мира, здесь допустимы любые эксперименты в элементах культуры, вплоть до полной переписки банка.  ROM - зашита намертво, здесь записано своё.  И ничего невозможно изменить. Быть японцем - это судьба...

А у нас, по мнению консервативного японца, только один плюс: мы не американцы и не бомбили Хиросиму и Нагасаки...

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Произведения не забудутся, они же переведены.
Да и то что восточная культура возьмёт вот так и проиграет - тоже хз. По опыту предыдущих поколений загадывать в будущее - это пальцем в небо, мы можем быть быть уверены на 99% в чём то, а оно повернутся вдруг совершенно каким то неожиданным образом.

0
Ответить

Просто у Востока нет того культурного влияния, которое может противодействовать глобализации, а значит постепенно традиционные ценности будут вытесняться западными.

0
Ответить
Прокомментировать

Человечеству должно быть стыдно за многие сотни и тысячи видов животных и растений, которых не будет уже никогда. Мы будем за ними скучать. Прочтите и поставьте себя на их место. Если бы за вами охотилась какая-то раса инопланетян со страшным технологическим перевесом, отстреливая людей по какой-то прихоти? И вот вас, людей, уже нет на планете?

Их погубила человеческая алчность. И жестокость. Вот свежий пример из Википедии.

Судан (197319 марта2018) — последний из живших самцовсеверного белого носорога (подвид белых носорогов). Был усыплён в марте 2018 года по причине тяжёлой болезни животного.

Судан родился в 1973 году, в Судане (ныне эта территория относится к государству Южный Судан)[1].

Судан проживал в заповеднике «Ол Паджета», находящемся недалеко от города Наньюки (Кения). Чтобы защитить его от браконьеров, власти Кении приставили к нему круглосуточную охрану, а на тело Судана установили радиопередатчики. Кроме того, Судану был специально удалён рог, поскольку только рог представляет для браконьеров ценность[2][3].

Судан являлся последним мужским представителем носорогов своего подвида[4], а значит представлял особую ценность для мирового природного наследия[5].

Судан стал последним самцом северного белого носорога после смерти носорога Ангалифу (скончался в декабре 2014 года в зоопарке Сан-Диего)[6]. По словам директора заповедника[7]:

Угроза браконьерства всегда будет актуальной. Охрана носорогов стала дорогостоящей и очень рискованной, в связи с чем многие заповедники вообще отказались от их содержания и привезли сюда<…>. На самом деле правительство Кении хорошо справилось с этой задачей, особенно это наблюдается в случае с ужесточением санкций к пойманным браконьерам. Но так не везде — например, в южной Танзании браконьерство попросту не регулируется законом

19 марта 2018 года по решению ветеринаров заповедника Судан был усыплён, так как его состояние вследствие тяжёлых возрастных дегенеративных заболеваний резко ухудшилось: мускулы животного атрофировались, а кости начали крошиться, вследствие чего животное не могло вставать и испытывало сильные страдания. Перед тем, как животное было усыплено, у него был собран генетический материал, с помощью которого учёные хотят попытаться, используя методы искусственного оплодотворения, оплодотворить яйцеклетку одной из самок южного белого носорога, тем самым спасти обречённый на вымирание вид. На данный момент более нет данных о существовании других самцов данного вида. Кроме того, существуют лишь две самки северного белого носорога (обе приходятся потомками Судана): его дочь Наджин и внучка Фату[8].

6
-2

Как-то совершенно не в тему. Еще и рассуждения о "поставьте себя на их место" - примитивная нравственность: мы боялись бы за свою шкуру, а не за их. Проиллюстрированные мысли им недоступны. Непонятно, по чему тут можно скучать.

0
Ответить

Нравственность не бывает примитивной. Она или есть, или её нет.

То, что человек изобрёл винтовку с оптическим прицелом, разве дало ему право выстрелять всех белых носорогов на свете? Заметьте, при встрече с носорогом у человека без винтовки и джипа не было бы никаких шансов. И даже у целого отряда. 

Вы спросили о том, чего точно не будет через 30 лет. Я ответил. Сотен, или даже тысяч видов живых существ, которые вымерли исключительно по вине людей. Это, по вашему, не повод для беспокойства?

И, представьте, да, я буду скучать за ними.

0
Ответить

Я все-таки считаю, что нравственность бывает разной и иллюстрировать ее можно по-разному. Слишком широкое и субъективное понятие, трактовка которого зависит от множества факторов, в том числе и от развитости трактующего.

Ваш пример говорит о развитом интеллекте человека и его физической слабости. Опять же не понимаю, к чему это здесь.

По-моему, скучать по чему-либо/кому-либо и беспокоиться о выживаемости видов, вымирающих по вине некоторых нехороших людей, - это совершенно разные вещи. Скучать по виду - вам не кажется это несколько абсурдным, учитывая, что "скучание" предполагает эмоциональную связь между вами и чем-либо/кем-либо? Это не тот термин, который органично смотрится в контексте вымирания видов.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Те технологические новинки, которые придут на смену явлениям современным через 30 лет, меня совершенно не трогают и не впечатляют. Как и все те вещи, которые отойдут через 30 лет согласно ответу PrincessKenny, например. Настораживает, правда, то, что храмы и библиотеки тоже должны исчезнуть, как утверждают отвечающие.

Если технический прогресс продолжит своё развитие, а человечество превратится в сборище моральных уродов, то весь этот прогресс ни к чему, человечеству только во вред...

0
Ответить

Скучать по животным, по-вашему, нелепо. Но по вещам, - ещё смешнее и нелепее. Как, например, по туфлям из натуральной кожи...

0
Ответить

Не понимаю, почему сегодня мне так часто приходится говорить это слово.
Ваше представление о техническом прогрессе максимально примитивно, по-моему.
Электронные библиотеки надежнее и доступнее библиотек с бумажными книгами, если не учитывать субъективную романтику чтения бумажных книг.
Храмы, к слову, не исчезнут, а станут культурным наследием, воспоминанием, хотя не думаю, что это произойдет через 30 лет. И замечательно, потому что сейчас это рассадник невежества и самой отвратительной формы нравственности, построенной на внушении и страхе. Вот это действительно морально изуродованные люди.
Но сейчас люди развиты морально и нравственно больше, чем когда-либо. Они используют прогресс и пытаются вернуть к жизни этих пресловутых носорогов. Они направляют свои знания на возрождение, а не на уничтожение. Именно прогресс, в том числе и технологический, помогает людям относиться друг к другу и к другим существам с бОльшим пониманием и сочувствием, а также дает возможность оказать бОльшую помощь. Не представляю, на чем основаны ваши обратные выводы. Патетичные и антиутопичные высказывания того не стоят.

Но мы отошли от предмета диалога. Происходит по-странному резкое и нелогичное перепрыгивание с одной темы на другую.
Повторюсь, скучать по видам нельзя. Это или лицемерие, или неверное употребление слова.

+1
Ответить

Храмы, к слову, не исчезнут, а станут культурным наследием, воспоминанием, хотя не думаю, что это произойдет через 30 лет. И замечательно, потому что сейчас это рассадник невежества и самой отвратительной формы нравственности, построенной на внушении и страхе. Вот это действительно морально изуродованные люди.

Да, давайте сворачивать разговор. Незачем вам, такой прогрессивной, общаться с таким морально изуродованным и лицемерным человеком, как я. Потому что я сегодня был в храме УГКЦ на Службе, исповедовался, причащался, слушал проповедь священника. Пожертвовал довольно значительную для себя сумму на окончание строительства храма в моём микрорайоне. Словом, готовился к Празднику Пасхи.

Мне 53 сейчас, и за  последние 30 лет человечество не стало ни лучше, ни совершеннее, ни гуманнее. Технический прогресс ничего не изменил в принципе. Только мощность сбрасываемых на мирное население бомб. И скорость распространения лжи и пропаганды.

Когда-то НКВД-шное поколение разрушало храмы. Мое – отстраивает. Ваше будет их игнорировать под каким-то благовидным предлогом. А поколению ваших детей наверное выпадет снова искать дорогу к Богу…Ну что ж, каждому своё.

P.S.

Пришла как-то к Богу делегация атеистов. А Он повелел передать им, что Его нет...

0
Ответить

Ответ на свое замечание я не получила. Вместо этого столкнулась с ненужными подробностями, не меняющими суть диалога и лишь ей мешающими. Вы мастерски игнорируете замечание и патетично комментируете меньшую часть сказанного, зачем-то вставляете неостроумный анекдот не по теме и подробно делитесь своими приготовлениями к религиозному празднику.
23 вам или 53, требования одинаковы: конструктивный диалог. Это сложно, но вполне реализуемо. И еще пригодится.
Но да, пора сворачиваться. Взаимные замечания учли, и всё такое. Бб.

0
Ответить
Прокомментировать

Трудно предположить. Визуально через 30 лет мало что изменится. Больше виртуала, но это не значит меньше реала. Возможно меньше, но не намного. Всё останется в тех же пределах. Мозги не будут полностью электронными. Искусственный интеллект не превзойдёт человеческий. Но машины станут намного функциональнее. Вообще 30 лет - это мало. Не может за такой срок исчезнуть нация, измениться язык и т.д. За такой срок даже технологии не в состоянии полностью изменить психологию восприятия мира. По большому счёту, какая разница на чём мы добираемся на работу, на троллейбусе 60-х годов, на машине с автопаркингом или на летающем устройстве в будущем? Как это повлияет на наше восприятие мира? Солнце по-прежнему останется солнцем, будет день и ночь, мы будем по-прежнему плакать, когда умирают и смеяться, когда рождаются. Меняются средства, но цель остаётся та же, а значит и восприятие то же) Конечно нашу психологию очень меняет интернет и информационный бум благодаря интернету. В этом есть и плюсы и минусы. Но всё равно за 30 лет разительно прямо мы не изменимся. 

За чем буду скучать? Только за одним - наивностью и сентиментальностью нашего восприятия. Каждый день мы узнаём о мире и о нас самих что-то новое и становимся всё менее и менее наивными и более осведомлёнными. Поэтому когда смотришь старый фильм, ловишь момент ностальгии. Кажется у них там совсем не было проблем, или они были смешными по сравнению с тем, какие проблемы и задачи стоят сегодня перед нами. Поэтому иногда хочется вернуться в прошлое, чтобы хоть чуть-чуть отдохнуть от той информационной давки, которая преследует нас сейчас повсеместно.

4
-1

Может искусственный интеллект и превзойдет человеческий, но будет ограничен человек, кто ж знает

0
Ответить

Я тоже склоняюсь к мысли что искусственный разум, как самостоятельная субстанция - преувеличенное понятие.

+2
Ответить

Без «тоже»)))

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Почитайте про нейроны, сколько их и сколько взаимосвязей между всеми нейронами. Любой компьютер - детская игрушка по сравнению с мозгом. Кто знает? Нейробиология.

0
Ответить

Через 30 лет технологии не смогут в корне что-то изменить? То есть интернет 30 лет назад не изменил нашу жизнь кардинально?

0
Ответить

Кардинально нет. Тут важно что вы вкладываете в слово кардинально.

0
Ответить
Ну понятное дело что мозг штука крутая, но и прогресс не стоит на месте, человечество развивается в геометрической прогрессии 
0
Ответить

То есть коробочка в руках с 90 процентами совокупного знания человечества, умещающаяся в кармане и позволяющая связаться практически с любым на всей планете и имеющая вычислительную мощность превосходящую на порядки компьютеры управляющие космическими кораблями, для человека из конца восьмидесятых это не радикально?

0
Ответить

Mark, а теперь подумайте о том, что до сих пор не найден способ навсегда вылечить.........герпес... Понимаете? Обычный герпес! А ещё подумайте о том, что недавно был найден во льдах чел, у которого в теле там что-то нашли, какую-то бактерию, которая до этого момента считалась бактерией одного времени, но изучив тело, учёные поняли, что тело старше той бактерии, что внутри, короче череда экспериментов привела учёных к выводу, что наши знания о начале существования человеческого рода была ошибочной на ТРИСА ТЫСЯЧ ЛЕТ! Понимаете? Все, все, все учёные планеты земля ошибались на 300000 лет! Я не заставляю вас думать как я. Просто чем больше я узнаю о мире и о нашем развитии, тем больше понимаю, что это всё такой "пук" по сравнению с космосом, с фотосинтезом, с ДНК, с нашим мозгом. Там такие дебри, в ближайшие 30 лет точно ничего кардинально не изменится. 

P.S. В мозге около 100 миллиардов нейронов. Взаимосвязей между нейронами - НЕИЗВЕСТНО сколько! Никто на земле до сих пор не знает, как возникает мысль, как мыслит гений, в какой части головного мозга пишется стих и песня. Как работает мозг художника - всё это неизвестно пока. Когда-то конечно мы во всём разберёмся(но интуиция мне подсказывает другое). Но сейчас мы бесконечно далеки от вот этого "радикально".

+1
Ответить

Вы из крайности в крайность - то не могут герпес лечить (где герпес и где кардинальные изменения жизни человечества ((??)) - то человеческий род на триста тысяч лет откатился назад в историй - что постфактум влияет на нас сейчас примерно никак. Вот вы сейчас это сказали - но моя жизнь осталась прежней и осталась бы таковой если я был человек из любой эпохи. Если бы вы мне 30 лет назад показали, как по интернету в маке еду заказываете и как своему врачу скидываете данные собранные с ваших умных часов и он делает заключение о состоянии моего сердца - любому голову снесло бы.

А затем у вас Другая крайность - ДНК и мозг и фантасмагория и т.д - то есть дайте мне человека, способного мыслью управлять направления излучения электромагнитного луча нейтронной звезды - а все остальное это пук....

ну...........

+1
Ответить

Примерно никак))) ну ну..

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью