О каких вещах мы будем скучать через 30 лет, но этого уже не будет на этой планете?

ТехнологииБудущееНастоящее
Ever Green
Надо как-то полюбить  · 30 мар 2018

Трудно предположить. Визуально через 30 лет мало что изменится. Больше виртуала, но это не значит меньше реала. Возможно меньше, но не намного. Всё останется в тех же пределах. Мозги не будут полностью электронными. Искусственный интеллект не превзойдёт человеческий. Но машины станут намного функциональнее. Вообще 30 лет - это мало. Не может за такой срок исчезнуть нация, измениться язык и т.д. За такой срок даже технологии не в состоянии полностью изменить психологию восприятия мира. По большому счёту, какая разница на чём мы добираемся на работу, на троллейбусе 60-х годов, на машине с автопаркингом или на летающем устройстве в будущем? Как это повлияет на наше восприятие мира? Солнце по-прежнему останется солнцем, будет день и ночь, мы будем по-прежнему плакать, когда умирают и смеяться, когда рождаются. Меняются средства, но цель остаётся та же, а значит и восприятие то же) Конечно нашу психологию очень меняет интернет и информационный бум благодаря интернету. В этом есть и плюсы и минусы. Но всё равно за 30 лет разительно прямо мы не изменимся.

За чем буду скучать? Только за одним - наивностью и сентиментальностью нашего восприятия. Каждый день мы узнаём о мире и о нас самих что-то новое и становимся всё менее и менее наивными и более осведомлёнными. Поэтому когда смотришь старый фильм, ловишь момент ностальгии. Кажется у них там совсем не было проблем, или они были смешными по сравнению с тем, какие проблемы и задачи стоят сегодня перед нами. Поэтому иногда хочется вернуться в прошлое, чтобы хоть чуть-чуть отдохнуть от той информационной давки, которая преследует нас сейчас повсеместно.

Я тоже склоняюсь к мысли что искусственный разум, как самостоятельная субстанция - преувеличенное понятие.