Как определяют возраст солнце/звёзд, что значит 4,5 млрд лет, от чего отталкиваться, св.год понятно, расстояние, а вот возраст солнца, что это значит?

ФизикаНаука+3
Даниил Ф
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 30 мар 2018

Возраст звезды можно только оценить. Во-первых, звезду надо классифицировать:

  • какова её масса (масса будет, пожалуй, наиболее важной характеристикой),
  • какие элементы и в каком соотношении содержатся в звезде,
  • понять к какому звёздному населению (stellar population) она относится,
  • на каком этапе своего жизненного цикла она находятся сейчас.
    Тогда можно будет понять сколько ей отмерено всего, сколько уже прошло, и сколько осталось.

Масса определяется по-разному, например, если звезда двойная, то по скорости вращения и размерам двойной системы можно определить массу (закона гравитации достаточно для этого расчёта). Есть и другие косвенные способы, например, относительно массы других уже «взвешенных» звёзд, по расстоянию, блеску и температуре. (Определение массы звезды это такой же большой вопрос как и этот. :) Хорошо, что про массу Вы тут не спрашиваете.)

Самые первые звёзды вселенной (stellar population III) могли получиться из только из водорода и гелия (Лития и бериллия при первичном нуклеосинтезе не могло образоваться лишь незначительное количество.) Завершив свой жизненный цикл они наполнили пространство более тяжёлыми элементами. Следующее поколение (stellar population II) содержат более тяжёлые элементы прямо от рождения. И звёзды поколения I (к которым относят и наше Солнце) еще более «металличным».

Поняв состав звезды, можно смоделировать идущие в них реакции термоядерного синтеза, скорость этих реакций, и время, требуемое на пережигание: водорода в гелий, гелия в углерод, и т.д. вплоть до железа. Какого рода реакции идут в недрах звезды можно понять по совокупности ряда показателей: температура, масса, спектры излучений, какие нейтрино фиксируются от этой звезды и т.д.

Накопленный опыт в классификации звёзд отражён в диаграмме Герцшпрунга-Рассела. Большинство звёзд (это зависит от их массы), начинают свой жизненный путь на «главной последовательности» по этой диаграмме. Тут звёзды пребывают некоторое время пока сжигают водород в гелий. Сроки этой части жизненного цикла звезды зависят от массы и хорошо смоделированы (т.е. согласуются с наблюдениями звёзд, имеющих разный возраст). По этому, ели звезда находится на главной последовательности и имеет массу = 1 массе Солнца, то этот период занимает ≈10млн. лет. Более тяжёлые живут быстрее и меньше, более лёгкие — медленнее и дольше.

Опять же в зависимости от массы звезда «уходит» с главной последовательности и определённое время живёт как красный гигант или белый карлик. В зависимости от массы, скорости собственного вращения, наличия вещества газа в окрестностях и т.п. время жизни может варьироваться.

Вот такая, в общем, довольно зыбкая картина.

Наиболее подходящая для начального ознакомления с темой книга, как мне кажется  — это вышедшая совсем недавно (в 2017г) кника С.Б.Попова «Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени от Солнечной системы до самых далеких галактик и от Большого взрыва до будущего Вселенной» ISBN 978-5-91671-726-6