Зачем в интернете создают фейки о героях Кемерова?

ПсихологияИнтернет+3
Рустам Юлбарисов
Менеджер продукта Яндекс 360 | Аспирант | Выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ...  · 29 мар 2018  · t-do.ru/kozaibayan

Вообще все проще, чем кажется.

Как правило любая трагедия сопровождается множеством фэйков, опубликованных по разным абсурдным причинам: от желания просто порофлить до стремления прославиться. Еще в такие моменты срабатывается эффект сарафанного радио: иногда сами люди, передавая информацию друг другу постепенно ее преувеличивают, и до журналистов она доходит в уже максимально гиперболизированном варианте.

Вероятно, по тем же причинам и вокруг «Зимней вишни» появилось такое огромное количество слухов. На всякий случай расскажу о самых громких, чтобы при столкновении с ними вы не велись.

1. Число погибших в разы превышает заявленное в официальных источниках. Точная цифра — 64 погибших.

Эта история вообще берет свое начало с телефонного пранка. Оставлю вопрос этичности такого «хайпа на крови» кому-нибудь другому и расскажу просто факты. 25 марта известный украинский пранкер Евгений Вольнов, прославившийся своими достаточно циничными розыгрышами, опубликовал разговор с представителем морга Кемерово. Сам он представился сотрудником МЧС и спрашивал о наличии свободных мест, которых оказалось 70. После получения информации о заполненности морга Евгений разыграл возмущение, заявив о примерном количестве в 300 тел, тем самым шокировав работников морга. Собственно, видео.

2. Пожар в «Зимней вишне» — спланированный поджог.

Этот слух подхватили после появления в сети видео с камер наблюдения, заснявших первые моменты пожара. На нем видно, что в детскую комнату вошел человек с большой черной сумкой, и  после нескольких секунд его разговора с персоналом началось возгорание. Сразу после этого распространилась теория, что им было брошено взрывное устройство в детскую секцию.

При этом, если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что молодой человек подошел поздороваться с сотрудниками и никаких других действий не совершал. Опровержение было опубликовано в социальных сетях в том числе им самим.

Стоит сказать, что версия теракта как раз могла бы быть выгодной многим причастным к трагедии, потому что позволяет отвлечь внимание от неработающей пожарной системы, халатности ответственных лиц и многих других факторов.

3. В сети появилось несколько записей о сотрудниках ТЦ, спасавших людей, но трагически погибших.

Безусловно, многие предпринимали попытки помочь людям спастись, но эти два сообщения особенно быстро распространились в сети. На первом фото вовсе не сотрудник магазина «Остин», как о том говорится в записи, а администратор Двача, Нариман Намазов, уже опубликовавший заявление о том, что новость — ложь. А во второй записи героем стал ранее упомянутый Вольнов. Тут, думаю, даже комментировать не нужно тот факт, что он жив и на месте происшествия не присутствовал.

Я написал только о трех самых «растиражированных» фейках, но, разумеется, их было гораздо больше. Например, история о колонне грузовиков, которые по разным версиям или вывозили трупы из городов, или завозили военных для контроля собирающихся митингов.

Если посмотреть записи дорожных камер, становится очевидно, что грузовики пусты.

В общем, старайтесь проверять информацию перед тем, как что-то распространять в своих социальных сетях, а в случае обнаружения несоответствий — рассказывать о них, чтобы  не множить фейки, поднимающие панику в обществе.