Что такое «доксинг»?

ИнтернетЧеловекПреступления
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 30 апр 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Доксинг» — это понятие из среды киберпреступности, означающее публичное разглашение конфиденциальной информации о человеке или организации. Слово произошло от английского «dox», что означает «документы». Доксинг не имеет чётко выстроенной структуры — доксер может заполучить информацию о вас как из открытых источников, так и из закрытых баз данных. Чаще всего всё ограничивается тщательным изучением страниц в социальных сетях, реже — взломом почтовых ящиков и аккаунтов, где могут храниться важные для вас данные. В любом случае, внимательно следите за тем, что вы рассказываете о себе в Интернете, ведь что попало туда однажды, остаётся там навсегда.

Одним из самых известных случаев доксинга стала публикация домашнего адреса и телефонного номера журналистки Джессики Лидс, одной из женщин, обвинивших нынешнего президента США Дональда Трампа в сексуальных домогательствах.