Почему в язычестве намного меньше абсурдов, чем в любой другой религии как в Христианстве и Исламе ? P.S. Задорнов очень часто упоминал об этом. Так ли это?

РелигияХристианство+3
Алексей Разумовский
Кинолог и язычник  · 29 мар 2018

Язычество бывает разным, так же как и понимание абсурда. Весь этот вопрос зависит от рациональности отдельного человека. Кому-то приношение еды неким силам в некий день кажется иррациональным и абсурдным. Кому-то - максимально логичным и единственно возможным.

Задорнов разбирался в язычестве как муха в котлетах. при этом был крещеным православным христианином, при чем крещеным в сознательном возрасте после смерти отца. Никогда от него не слышал фразы "Я язычник", при многочисленных его рассуждениях о язычестве.

В язычестве очень мало догмата, в виду отсутствия каноничного священного писания. Это значит, что язычество не не имеет абсурдов, просто язычников на таковом абсурде сложнее "поймать за руку".

P.S. Но как язычник могу отметить, что на мой взгляд архаичные системы мышления человека, вся эта мифология и другие аспекты язычества кажутся мне гораздо логичнее авраамических религий.

Радиоинженер, энергетик, химик  · 10 апр 2021

Язычество продукт длительного взаимодействия человека и природы. Здесь всё естественно и натурально. Все остальные религии, не имея связи с природой только присвоили част языческих знаний, да и то с громадными искажениями.