Куда делся Стрелков, и чем сейчас занимается?

ПолитологияПолитикаКонфликт в донбассе
Maria Petrova
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 21 сент 2015

По его собственным словам, со стороны определенных российских чиновников ему поступил ультиматум: ты возвращаешься в Россию, а взамен Донбасс получает гуманитарку и небольшую военную помощь. Вызвано это было, во-первых, его большой популярностью среди российских патриотов, солдат и командиров, огромным влиянием на последних, во-вторых, его потенциальной неподконтрольностью и несогласием с процессами, которые вступили в действие далее - вроде подписания Минских соглашений. Вслед за этим действительно последовала известная история с гуманитарным конвоем от России и заметным продвижением войск ДНР вплоть до Мариуполя, который, при этом брать не стали (что уже противоречило позиции Стрелкова).

В России возглавил фонд "Новороссия", занимающийся гуманитарной помощью региону. Женился, пишет статьи, участвует в конференциях, дает интервью.