Как начинающему писателю найти литературного наставника?

ЛитератураЗнаменитости+3
Полина Жорова
Пишу. victorumanskiy.ru  · 4 апр 2018

Некогда убил кучу времени, пытаясь найти ответ на этот вопрос. Похоже, в России с этим большие проблемы.

Деятельность наставника можно разбить на 2 аспекта.

  1. Собственно обучение лит. мастерству. Тут я могу посоветовать читать, читать и читать. Литературы по драматургии - воз и маленькая тележка. Можете начать с "Как написать гениальный роман" Фрэя, "Технологии рассказа" Веллера, "Кино между адом и раем" Митты.

  2. Отзывы и замечания о написанном. Я решил вопрос так: договорился со своим редактором, что она вначале читает произведение и дает отзыв по сюжету, а уже потом, по моей отмашке, начинает редактуру. Также отзыв можно попросить у бета-ридеров - друзей, родственников.

Найти редактора уже гораздо проще, чем "наставника". Яндекс и сайты фриланса в помощь.