«Бедные люди» Достоевского бедны в достатке или от горя?

ФилософияЛитератураДостоевский
Анна Кошелева
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 22 авг 2019

Название романа "Бедные люди" - концептуальный код к произведению, вбирающий в себя два смысла: бедность как безденежье и бедность как несчастливая судьба.

Хотя, стоит сказать, что наиболее часто концепт бедности в произведении соотносится с такими понятиями как: деньги, доход, дом-угол, несчастья, лишения, болезнь. Они составляют ядро концептосферы бедность. Вербализация же происходит в романе за счет ближних и дальних периферийных лексем: чай, сахар, шинель, сапоги, грязная лестница, поломанные ступени, жирные стены, выбитые окна, лоханки с нечистью, грязь, сор, яичная скорлупа, рыбьи пузыри, дурной запах, ветошка, монетка, пуговка. Известно,  что тема бедности продолжена писателем во втором романе "Белые ночи". Эпиграф как прецедентный текст и во втором романе становится ключом к художественному толкованию романа. Примечательно, что сама лексема бедность не звучит в романе, однако концепт бедность обогащается новыми смыслами.