Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос для всех: вы знаете, куда бежать в случае пожара в вашем помещении?

ТехнологииБезопасностьПожар
Тоня Самсонова
  · 8,2 K
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 29 мар 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Если речь идёт о нашем университете, то, конечно, знаю. Два раза в год у нас стабильно проходят учения, которые действительно помогают сориентироваться в случае экстренной ситуации. Стоит отметить, что халатно к этим учениям не относится никто. Возможно, это удивительно в наших условиях, но это так.

Также наш университет оборудован системой «Самоспас», которая помогает покинуть верхние этажи с помощью окон, спустившись по специальному креслу.

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 28 мар 2018
Я не только знаю, я ещё должен каждого пользователя проинструктировать перед тем, как разрешить ему работу. А в случае эвакуации должен буду свой кусок здания проверить на предмет оставшихся людей и только после этого имею право уходить сам. Upd.: По просьбе автора выношу из комментариев уточнение о том, что у нас работа повышенной опасности, соответственно и требования... Читать далее
Расскажите, пожалуйста, подробнее. У нас в компании нет такой практики, а почему у вас такая роль, что вы делаете... Читать дальше
Бывший студент, искатель ошибок Простите за ответ, но попробуйте переубедить  · 29 мар 2018

Из квартиры, где я живу, только один возможный выход: лестница. Прыгать с 11 этажа не вариант, лифт в таких условиях нельзя использовать. 

С рабочего места либо через главный вход, либо черный. Можно попытаться выбить окна, но че-то сложно. 

Из университета выходов не счесть: окна, двери, все дела) в общем, тут разберемся

театральный менеджер  · 28 мар 2018
Я работаю главным администратором в одном из московских театров. Знать выходы и что делать в случае эвакуации - это моя обязанность. Я не имею права покинуть помещение, пока зрители не окажутся в безопасности. Случись такое, меня ждёт небо в клетку и редкие прогулки в тюремном дворе. Перед каждым спектаклем мы со службой зала обсуждаем план действий при эвакуации... Читать далее
Выпускница СИУ РАНХиГС  · 28 мар 2018
Одно время я работала в одном из торговых центров Новосибирска в магазине на 2 этаже администратором. В самом торговом центре два главных выхода с вращающимися дверьми, рядом с которыми также есть стандартные двери на случай неисправности первых или чс. Такие двери обычно закрыты, но у каждой такой двери круглые сутки дежурит охранник, у которого всегда есть ключ... Читать далее

дИжурит это, конечно, весомо.

студентка факультета журналистики РГГУ  · 28 мар 2018
Честно признаюсь, я не знаю как вести себя во время пожара и куда бежать, чтобы спастись. Мои знания ограничиваются тем, что нужно взять с собой только важные вещи, например, паспорт, если я нахожусь дома, котов и бежать вниз по лестнице. Еще помню, что нужно намочить тряпку водой и прижать ее к лицу, чтобы не задохнуться, и постараться не поддаваться панике. На этом... Читать далее
Студент, журналист, меломан, латентный хипстер  · 28 мар 2018
Да. Только будет сложно выбраться, если вдруг случится беда. Живу в квартире на пятом этаже и могу спуститься только по одной лестнице. Прыгать с общего балкона - не вариант. На работе ещё страшнее. Офис находится на четвертом этаже, в бывшем доме быта. Добраться можно на лифте. Вход на лестничный пролет закрыт. Ключи у девушки, которая на ресепшене сидит. И если не дай... Читать далее
Студент-Архитектор, чертежник-конструктор «СТРОЙТЭК» екатеринбург.  · 28 мар 2018
Спасибо, что предложили ответить на такой вопрос, это довольно интересно. Каждый раз, когда прохожу мимо плана эвакуации, обязательно изучаю его. Нет, я не помешана на том, чтобы знать куда идти в черезвычайной ситуации. Просто мне всегда интересно посмотреть планировки зданий, найти планы многих торговых центров в интернете порой нереально, поэтому довольствуюсь чем... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 31 мар 2018
Могу сказать касаемо школы... начну с небольшой предыстории. Сейчас я заканчиваю 11 класс. С самого начала учебы у нас периодически проводили учебные эвакуации (в норме два раза: осенью и весной). Каждый раз, все одиннадцать лет одно и то же: на перемене детей предупреждают, что будет учебная эвакуация, дети идут брать куртки (потому что у нас в это время ещё достаточно... Читать далее
Предприниматель очень малого бизнеса  · 31 мар 2018
Мой офис находится на втором этаже офисного здания. На лестнице ремонт. Все закрыто. Вход через переход между корпусами через другой корпус. В случае серьезного пожара, полагаю, единственный вариант- прыгать из окна. Благо, этаж второй, есть опыт таких прыжков. В здании много огнетушителей, пожарных табличек "выход", но доверять этому я, конечно же, не буду. Есть... Читать далее