Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое слово в русском языке вызывает у вас страх и почему?

НаукаЗашкваршнЯзык
Юрий Сапрыкин
  · 559,4 K
Психолог, преподаватель психологии.  · 27 мая 2021

Пугаться в жизни надо только одной вещи - смерти своих детей. А слова меня напугать вряд ли смогут. Вот нашествие на нашу жизнь слов из других языков и из других социальных групп меня раздражает, но точно не пугает, поскольку я понимаю, что язык - живое образование, и, сколько бы мы ни раздражались, он сам отберет, что отбросить, а что оставить. Вот, например, слово "походу", проникшее уже в кинематограф, и, по моим наблюдениям, сегодня "прикидывающимся" элементом литературного языка. Для младшего поколения (30-) это простительно. Они явно не знают, что это словцо - из блатного жаргона и проникло в нашу речь только в 90-е годы, когда бандитизм в России был довольно заметен. Несколько лет назад я со своим внуком, который тоже употреблял этот термин, занялся подбором синонимов. Оказывается, есть слово "похоже", значение которого теперь полностью "перекладывают" в слово "походу". Больше я от него это слово не слышал. Так что пугать меня в языке ничто не пугает, но кое-что иногда раздражает.

Очень долго страдала от этого страха. Но, как это бывает, когда небесам задаешь вопрос - пришел ответ неожиданно... Читать дальше
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 12 окт 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Я долго думал. Два дня. "Мусорка". Определённо, это слово "Мусорка". Когда я слышу слово "мусорка", мне реально становится страшновато. Прежде всего за тех, кому слово "мусорка" не режет слух и кто позволяет себе так говорить. Вот реально, даже "мусорница" и не намного длиннее, и сразу звучит поинтеллигентнее. Но эти люди сдались. Они смирились с тем, что "мусорки" с... Читать далее
Я обычно использую словосочетание "мусорный контейнер". Но после этого ответа рассмотрю и "мусорницу" как жизнеспос... Читать дальше

Меня трудно было испугать словами, но в анекдоте Вовочку пугала фраза СЪЕЗД КПСС, он включал телевизор и прятался услышав: СЪЕСТ КПСС, СЪЕСТ КПСС!

ТАСС уполномочен заявить! Таз уполномочен заявить!

Дилетант широкого профиля))))))))   · 22 авг 2021

Не знаю, насколько русским и давним является слово"нищеброд", в последнее время зазвучавшее все чаще. У меня оно вызывает отвращение и страх за наше общество. О людях судят не по их внутреннему содержанию, а по одежке, обертке, упаковке, шелухе. Люди гибнут даже не за металл, за рулоны бумаги.

Моё хобби это- Корея, к-поп группы, дорамы, изучение языков, печь торты. Школьница. Изучаю...  · 5 сент 2021
Мы сделали всё что от нас зависело или мы сделали всё что смогли !
у меня много было таких случаев! По этому я пытаюсь избегать таких слов. Потому что из за вируса скончались мои родные люди дорогие родственники больше ч не могу простите:((((
Трахабеево .. никогда там не останавливался а то вдруг )))) а потом пол меняй ....
Студентка театрального института  · 12 окт 2015

В начальной школе жутко пугало слово "училище". Мне казалось, что это никакое не учебное заведение, а огромное ухающее чудовище с огромными крыльями

певица, начинающий программист  · 19 июл 2017
Само слово страх не вызывает, но резкая мода употреблять его не в том значении очень сильно меня пугает. Я говорю о слове "вкусно".  "У нас самые вкусные цены" говорит нам магазин по продаже окон и дверей. "Самые вкусные предложения только у нас" обещает строительная компания. "Она так вкусно подаёт материал", "он фотографирует свадьбы так.. вкусно", "она невероятно... Читать далее

Господи, тыща плюсов

Стюардесса  · 21 нояб 2017

Влагалище. Отвратительно и слышать, и произносить.   Тут не то, что секса не захочется, жизнь не мила. Романтика 80 левела. Тут нужно ещё что то написать для достижения 140 символов

полностью согласна), да все другие слова для ее обозначения - вульва, лоно, вагина, тоже какие-то грубые, не... Читать дальше
Контентмейкер  · 15 июл 2017

Прыщ. 

При его употреблении сразу возникают ассоциации не о обычных акне у подростков, а о огромном таком фурункуле, нарывах и кровоподтеках. Такая концентрация мерзости в 4 буквах это сильно, конечно, да

адепт высохотехнологичного кирпича  · 5 сент 2017

Закругляйся.

Нет ничего, что выворачивало меня больше чем это слово. Особенно когда ты мелки играешь в игры и перед сном родители тебе это говорят.

Аж трисет, согласен