Захотят ли машины манипулировать людьми ?

ПсихологияФилософия+3
pustynya realnosti
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 28 мар 2018

"Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт". Машина - это всего лишь набор заложенных в неё алгоритмов. А алгоритм - это не разум в нашем понимании этого слова. Об этом говорят результаты эксперимента Джона Сёрля с "Китайской Комнатой".

Да даже не надо никаких умных слов. Если подумать чисто критически, где вы видели пистолет, который сам застрелил человека? Вот и я о том же. Машина - это всего лишь инструмент. Она не может чего-то самостоятельно хотеть, это всего лишь следствие заложенных в неё алгоритмов. Так что опасность представляет тот, кто находится, так сказать, у руля.