Ипотека или аренда квартиры?

НедвижимостьКредиты+2
Тим Паркер
На Кью задали 1 похожий вопрос
Свой человек в мире ипотеки  · 27 окт 2022  · taplink.cc/katyabroker
Сделаем расчёты и наглядно посмотрим. Возьмём для этого 4 варианта:
  1. Аренда жилья+копить на квартиру на первичном рынке
  2. Аренда жилья+копить на квартиру на вторичном рынке
  3. Аренда жилья+ипотека на квартиру на первичном рынке
  4. Ипотека на квартиру на вторичном рынке
ВНИМАНИЕ! Расчёты примерные. Не даю никаких конкретных рекомендаций. Каждая ситуация разная и рассматривать её необходимо индивидуально.
Для примера возьмём г. Самару.
Средняя стоимость аренды квартиры 30 кв.м - 15 000 рублей.
Стоимость подобной квартиры на первичном рынке - примерно 1 700 000 рублей, на вторичном - 2 100 000.
Средняя зарплата в области - 40 000 рублей.
Представим, что мы откладываем от дохода 30%, чтобы накопить на квартиру/на первый взнос за ипотеку. Это 12 000 рублей. Но не забываем, что нам ещё нужно оплачивать аренду жилья (это 15 000 рублей). Поэтому предположим, что мы можем откладывать на наше будущее жильё 10 000 рублей в месяц.
Исходя из этих данных делаем наши расчёты.
1. Аренда жилья+копить на квартиру на первичном рынке
Стоимость недвижимости: 1 700 000 рублей
Стоимость аренды жилья: 15 000 рублей
Откладываемая сумма: 10 000 рублей/месяц
__
Сколько по времени придётся копить: 170 месяцев (14 лет)
Сколько по времени ждать готовность недвижимости: 12 месяцев (берём среднее значение)
__
Переплата:
2 550 000 (аренда) + 180 000 (аренда за год ожидания пока построится дом) = 2 730 000 рублей
2. Аренда жилья+копить на квартиру на вторичном рынке
Стоимость недвижимости: 2 100 000 рублей
Стоимость аренды жилья: 15 000 рублей
Откладываемая сумма: 10 000 рублей/месяц
__
Сколько по времени придётся копить: 210 месяцев (17,5 лет)
__
Переплата:
3 150 000 (аренда)
3. Аренда жилья+ипотека на квартиру на первичном рынке
Стоимость недвижимости: 1 700 000 рублей
Стоимость аренды жилья: 15 000 рублей
Откладываемая сумма: 10 000 рублей/месяц
__
Сколько по времени придётся копить: 25 месяцев (2 года 1 месяц) - на первый взнос
Сколько по времени ждать готовность недвижимости: 12 месяцев (берём среднее значение)
__
Так как на новостройки продлили льготную ипотеку, предположим что ставка по нашей ипотеке - 6%.
Переплата:
180 000 (аренда на время пока построится квартира) + 375 000 (аренда на время пока мы копим на первый взнос) + 750 000 рублей (переплата по ипотечному кредиту) = 1 305 000 рублей
4. Ипотека на квартиру на вторичном рынке
Стоимость недвижимости: 2 100 000 рублей
Стоимость аренды жилья: 15 000 рублей
Откладываемая сумма: 10 000 рублей/месяц
__
Сколько по времени придётся копить: 32 месяца (2 года 8 месяцев) - на первый взнос
Сколько по времени ждать готовность недвижимости: нисколько
__
Берём среднюю ставку на вторичный рынок - 8,4% и делаем расчёты.
Переплата:
480 000 (аренда на время пока мы копим на первый взнос) + 1 340 000 рублей (переплата по ипотечному кредиту) = 1 820 000 рублей
______
Итог:
  1. Аренда жилья+копить на квартиру на первичном рынке: переплата 2 730 000 рублей
  2. Аренда жилья+копить на квартиру на вторичном рынке: переплата 3 150 000 рублей
  3. Аренда жилья+ипотека на квартиру на первичном рынке: переплата 1 305 000 рублей
  4. Ипотека на квартиру на вторичном рынке: переплата 1 820 000 рублей
Вот теперь мы наглядно видим, что будет выгоднее платить ипотеку, чем арендовать жильё и копить на покупку недвижимости.
Если ответ оказался полезен, буду благодарна за лайк.
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 30 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь