Как можно интерпретировать строчки Сергея Есенина «Стыдно мне, что я в Бога верил. Горько мне, что не верю теперь»?

ЛитератураБог+3
Marginal #
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 мар 2018

а как можно это интерпретировать как не когнитивным диссонансом? Есенин не был последовательным в своих воззрениях и убеждениях - его целью был не поиск дороги, а поиск чувственного - именно так он всё воспринимал. Ну а чувства очень обманчивы. Нельзя одновременно стыдиться чего то и жалеть о том, что не имеешь этого. Есенин запутался, он жил как раз в те времена, когда от Бога отрекались принимая новые взгляды на вещи, революционный дух, свержение цепей и всё такое, одной из которых была религия - форма религиозных представлений, в которую крестили ( погружали) людей с детства, но которая не стала их мировозрением, их личным выбором, их принципом жизни. Поэтому от неё с легкостью отрекались и принимали новые верования  - в человека, в Маркса, в Революцию, в бунт и т.д. Многие поэты, философы, писатели подхватили революцию и её "движ" приняв этот "движ" за "движ жизни", однако в основном все через время "прозрели".

Из Письма Матери:

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.

Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
-------------------------------------

Из Инонии:

Не устрашуся гибели,
Ни копий, не стрел дождей, -
Так говорит по Библии
Пророк Есенин Сергей.

Время мое приспело,
Не страшен мне лязг кнута.
Тело, Христово тело,
Выплевываю изо рта.

Не хочу восприять спасения
Через муки его и крест:
Я иное постиг учение
Прободающих вечность звезд.

Я иное узрел пришествие -
Где не пляшет над правдой смерть.
Как овцу от поганой шерсти, я
Остригу голубую твердь.

Подыму свои руки к месяцу,
Раскушу его, как орех.
Не хочу я небес без лестницы,
Не хочу, чтобы падал снег.

Не хочу, чтоб умело хмуриться
На озерах зари лицо.
Я сегодня снесся, как курица,
Золотым словесным яйцом.

Я сегодня рукой упругою
Готов повернуть весь мир...

Грозовой расплескались вьюгою
От плечей моих восемь крыл.

Спасибо, весьма глубокий анализ