Мой отец очень обеспокоен политикой. Постоянно читает новости и спорит с родственниками до отупения. Как это остановить?

ПолитологияПолитика+2
Макс Ефр
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 мар 2018

Попробуйте выяснить, что ему интересно позитивное и информационно не токсичное и помогите это найти. Например, ему могут нравиться какие-то фильмы или спектакли, спортивные или музыкальные программы. Вы можете ему скачать это на флэшку и включить вместо очередного агрессивного шоу. Купите кабельные каналы про природу, про путешествия, туризм, спорт. Вы можете подарить ему подписку на качественный толстый журнал по интересной ему теме. Можете купить планшет, установить шахматы, или какие-то другие интересные игры и приложения. Можете спровоцировать его интерес в поиске интересного сообщества. Наверняка где-то рядом с вами есть клубы по интересам, автолюбители, садоводы, мастера-изобретатели, спортивные болельщики, ценители творчества, театра, организовывающие встречи, выставки, события, мастер-классы. Если человек обладает зарядом избыточной энергии, он может принимать активное участие в организации работы интересного сообщества. Политика является важной частью жизни, но не единственной, делающей человека счастливым. Нужно во всём соблюдать меру. Если вы видите, что человек выходит за рамки, становится зависимым от этого процесса и теряет контроль, нужно стараться мягко ограничивать этот процесс. Не поддерживайте споры. Спокойно выскажите свою позицию и скажите, что это не самое интересное, о чём вам хочется общаться. Если для него важна общественная деятельность, предложите поучаствовать в благоустройстве двора или общественного пространства рядом с вашим домом. Может быть создать из соседей группу для организации детской площадки, автостоянки, или просто ремонта и уборки дороги или установки новых мусорных баков. В этом будет больше пользы, чем в бессмысленных спорах.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 июл 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Одним из элементов уважения к окружающим в целом, и к собственным родителям в частности, является способность предоставить им полную возможность делать то, что они хотят, пока это не затрагивает Ваши интересы.

Разговоры Вашего отца о политике никаким образом не затрагивают Ваши интересы.

Следовательно, у Вас нет никакого права ни влиять на это, ни тем более это "останавливать"…