Зачем всей страной покупать цветы? эти 300Р отправьте в фонд помощи ЖИВЫМ, к чему эта показуха? "не жалей мертвых, Гарри, жалей живых"?

КемеровоТраурПоказуха
Данил Рюрикович
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 28 мар 2018

Не понимаю, почему задислайкали ответ Павла.

Действительно, это традиция. Люди подобным образом выражают свою скорбь. Мне кажется, весь этот комплекс традиций: с черными лентами, приспущенными флагами, цветами, одеждами определенного цвета... имеет собой цель напомнить всем окружающим о том, что произошло нечто очень важное и трагичное. Задуматься об этом.
Минуты молчания, цветы, памятники- нужны не мертвым. Им не нужна наша жалость. Они гниют в земле, им все-равно. Все эти традиции нужны именно живым.

Что касается рациональности... об этом можно долго говорить. Например, ровно также можно спросить, в чем смысл показухи с 300 рублями? Если система, которая стала причиной трагедии, осталась?

Маленькое отступление. Тут стоит отметить, что многие говорят о пожаре как чем-то таком необъяснимом. Будто упал метеорит на детей и предугатать такое было невозможно. Так вот, это все ебала. Причиной трагедии является целый комплекс причин, о которых все тут знают: несменяемость власти, феерическая коррупция, слабая оснащенность сотрудников МЧС и так далее... Собственно, к великому сожалению- в России не стоит вопрос "произойдут ли еще трагедии?" Стоит вопрос "когда будет следующая?"

Есть ли смысл чинить корабль, который капитан ведет на риф?
Может, логичнее было бы сконцентрироваться на том, чтобы одного плешивого капитана отстранить от управления судном? И его помощников туда-же.
А уже потом сосредоточиться на создании системы, устроенной наиболее рациональным образом, когда родственники погибших людей будут получать по миллиарду рублей, виновники будут посажены на бутылку... и необходимости собирать по три ссаные сотки со всех людей, хотя обосралась группа конкретных, просто-напросто не будет?!

а вот это, я считаю, уже хороший ответ