Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли книги, помогающие преодолеть нездоровую влюблённость (с научным психологическим подходом, в противоположность любительским статьям из интернета)?

МедицинаПсихология+3
Ruslan G.
  · 12,0 K
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 12 июл 2021  ·
public205926497

Руслан, здравствуйте. Я психолог и эксперт по работе с отношениями в паре. Я прочитала рекомендации коллег. Они чудесные. Я хочу задать Вам встречный вопрос, который немного прояснит дело: как Вы считаете много людей прочитали книги "как стать миллионером"? А сколько из них ими стали? В терапии нет понятия "нездоровая влюблённость", зато есть понятие созависимость. Она формируется в детстве из отношения мамы к ребёнку. Если у взрослого человека созависимость, то у него и дезорганизованная привязанность (гуглить Боулби). А раз так, то эти нарушения нужно лечить (года полтора трачу обычно), потому что прочитать о них не достаточно. Их нужно отработать и научиться действовать иначе. Также обращаю Ваше внимание, что книги Ялома зачастую художественная литература и терапевтических у него не так много, стоит обратить на это внимание. Спасибо за вопрос. Будьте счастливы и здоровы.

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
1 эксперт согласен
социолог, журналист  · 21 сент 2015

Безусловно, есть. Это - "Лечение от любви (и другие психотерапевтические новеллы)" выдающегося американского психиатра и психотерапевта-экзистенциалиста Ирвина Ялома. Это очень хорошая литература, обладающая несомненными художественными достоинствами и практической пользой.

cost controller, UK  · 9 сент 2015

Есть книга "Бойся, я с тобой". Там был описан мой случай - влюбленность в человека-манипулятора. Помогает посмотреть на "любимого" под другим углом и адекватно оценить свое плачевное положение.

Есть художественная литература, которая демонстрирует вам нездоровую влюбленность со всех ее углов, вызывая чувство близкое к отвращению, например, "Любовь во время холеры".

"Любовь во время чумы" замечательное произведение гениального автора. Каким образом этот роман способен вызвать... Читать дальше
Тут уже сказали о Ирвине Яломе и его психологических романах, думаю по теме сильнейший это: " Когда Ницше плакал". Безусловно "Любовь и воля" Ролло Мэя, одна из сильнейших психологических книг, правда она может открыть многие неприятные стороны собственной личности, у неподготовленного человека. Ну а лично мне, по душе и по силе, всё таки кажется, что "Анна Каренина"... Читать далее
Первый
Журналист  · 14 нояб 2015
Одна из лучших книг на эту тему "Лекарство от любви" Овидия. Классика, которой две тысячи лет и которая не устаревает. Большинство (!) последующих, современных книг ничего нового, что не описал бы Овидий не предлагает. Просто более менее современные перепевы. Кроме того, произведение оптимистично, в свое время помогло мне, тем кому советовал. Случаи у всех разные, но... Читать далее
www.lovedoctorsystem.com - как быстро пережить разрыв отношений  · 17 февр 2016

Если хотите именно решить проблему как следует и побыстрее - "Как быстро пережить разрыв отношений и перестать страдать навсегда" - Система Лав Доктор. Менее 100 страниц и все четко и по делу, есть бесплатная демо-версия. Скачать можно здесь www.lovedoctorsystem.com

Первый
писатель, сценарист компьютерных игр, помощник художника. Хобби - судовождение, вязание  · 28 сент 2015

Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" -

помогает понять, почему у людей вообще возникают зависимости, которые мешают жить и строить здоровые отношения. Нельзя, конечно, все воспринимать как истину, но почитать полезно.

Сюзан Форуард "Эмоциональный шантаж" - в этой книге с научной точки рассматривается манипуляция и даются способы, как ее избежать.

Хожу в театры,читаю,наблюдаю,учусь.  · 13 апр 2017

Из просто художественной литературы - "Бремя страстей человеческих" Моэма. Там главный герой влюбляется в глупую, некрасивую,вульгарную девушку. Сам осознаёт её недостатки,но все равно продолжает бегать за ней. Так противно читать про его унижения, что может и в жизни помочь)

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 27 нояб 2015

Советую "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда"

А. И. Протопопова. Там и подход научный и другие милые необходимости. Этология вообще очень интерестная наука.