Есть ли книги, помогающие преодолеть нездоровую влюблённость (с научным психологическим подходом, в противоположность любительским статьям из интернета)?

МедицинаПсихология+3
Ruslan G.
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 12 июл 2021  ·
public205926497

Руслан, здравствуйте. Я психолог и эксперт по работе с отношениями в паре. Я прочитала рекомендации коллег. Они чудесные. Я хочу задать Вам встречный вопрос, который немного прояснит дело: как Вы считаете много людей прочитали книги "как стать миллионером"? А сколько из них ими стали? В терапии нет понятия "нездоровая влюблённость", зато есть понятие созависимость. Она формируется в детстве из отношения мамы к ребёнку. Если у взрослого человека созависимость, то у него и дезорганизованная привязанность (гуглить Боулби). А раз так, то эти нарушения нужно лечить (года полтора трачу обычно), потому что прочитать о них не достаточно. Их нужно отработать и научиться действовать иначе. Также обращаю Ваше внимание, что книги Ялома зачастую художественная литература и терапевтических у него не так много, стоит обратить на это внимание. Спасибо за вопрос. Будьте счастливы и здоровы.

социолог, журналист  · 21 сент 2015

Безусловно, есть. Это - "Лечение от любви (и другие психотерапевтические новеллы)" выдающегося американского психиатра и психотерапевта-экзистенциалиста Ирвина Ялома. Это очень хорошая литература, обладающая несомненными художественными достоинствами и практической пользой.

cost controller, UK  · 9 сент 2015

Есть книга "Бойся, я с тобой". Там был описан мой случай - влюбленность в человека-манипулятора. Помогает посмотреть на "любимого" под другим углом и адекватно оценить свое плачевное положение.

Есть художественная литература, которая демонстрирует вам нездоровую влюбленность со всех ее углов, вызывая чувство близкое к отвращению, например, "Любовь во время холеры".