Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему имя Бенедикта Камбербэтча стало мемом?

ЗнаменитостиМемы+2
Анонимный вопрос
  · 18,9 K
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 27 мар 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

Потому что оно такое, какое оно есть :) В Интернете широко распространена версия о том, что сам актёр считает произношение своих имени и фамилии похожими на «пуканье в ванной», но никто, кроме пары сомнительных источников, эту информацию не подтверждает. UPD: Спасибо Ираклию Глунчадзе за видео, которое всё же подтверждает этот факт: в одном из ток-шоу актёр сам назвал своё имя звучащими как «fart in the bath»:

www.youtube.com/embed/iNg28gEeF2A?wmode=opaque

Вообще, несмотря на то, что «издевательство» над именем актёра началось гораздо раньше, чем мы с вами вообще узнали о том, что такое Интернет, первой «задокументированной» попыткой исказить его реальное написание была статья на сайте современных слов и выражений Urban Dictionary под названием «Cumberbitch» (слово, образованное от фамилии актёра и слова «bitch»). Ресурс даёт такое определение этого понятия: «Человек, приходящий в восторг от зеленых глаз, идеальной формы носа, выраженных скул и ухоженных волос Бенедикта Камбербэтча». Иными словами, так называют фанатов актёра, восхищающихся (иногда чересчур сильно) его талантом.

В Сети фишку с именем подхватили и стали клепать свои варианты написания труднопроизносимого сочетания: Будашон Камбердвач, Бондермун Констиловатц, Боздомир Конфьюжен и т.д.

Особо инициативные ребята даже запилили сайт, который сам генерирует возможный вариант произношения имени.

Но Баттлфилд Овервотч, кстати, не единственный человек, имя которого постигла такая участь. Меня гораздо больше выносит, как коверкают имя Борхес-Инги Подкупайте:

Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you

Вот видео, где он сам говорит про пук в ванной:

www.youtube.com/embed/iNg28gEeF2A?wmode=opaque

Первый
Музыкант, переводчик, киноман, мечтатель  · 27 мар 2018

Потому что это имя очень сложное для произношения. Кам-бер-бэтч. Да и не каждый день встретишь человека, которого бы звали Бенедиктом, несколько старомодное имя.

Вы о Баттлфилде Овервотче? Ну а если быть серьезным, то имя актера стало мемом из-за созвучности имени и фамилии, вследствие чего люди начали заменять имя и фамилию актера такими же созвучными словами, есть даже генератор на эту тему:  http://benedictcumberbatchgenerator.tumblr.com/ Собственно, без мема тоже дело не обойдется: Читать далее