Матвей Лущик
март 2018.
8773

Почему многие говорят, что со временем мое стремление изменить мир угаснет, я смирюсь с текущим положением вещей и перестану мечтать о чем-то великом?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Так обычно говорят те, у кого не вышло изменить что-либо. Либо кто даже не пытался. И чтобы хоть как-то себя оправдать, они ссылаются на то, что, мол, так у всех, это жизнь, и у тебя так будет, вот увидишь! В основном, это можно слышать от старшего поколения, целью которых в большинстве своем была семья, да и в то время мир не обладал таким огромным количеством ресурсов для самореализации, как сейчас, поэтому люди просто "смирялись" со своей участью. От молодого поколения это можно услышать, наверное, по причине 1) навязанных взглядов родственниками 2) по причине  нежелания делать что-то, что выходит за рамки их зоны комфорта. 

В общем, все зависит, конечно же, от тебя. Если твой огонёк стремления не угаснет - изменишь. Главное действуй. Ты еще много раз услышишь эти слова от тех, кто смирился с тем, что у них ничего не выйдет. Услышишь, только докажи им обратное :)

29
-12

Спасибо.

0
Ответить

Полина, дай знать когда изменишь мир

+1
Ответить

Без проблем :))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мир изменять не надо и пытаться. Мир не стационарен. Изменение мира и есть идея-фикс Карла Маркса. Известно, что из "призрак бродит по Европе" получилось.

0
Ответить
Прокомментировать

а так и происходит.

Знаете, есть старая шутка про церковь ( без обид, это просто самый яркий институт общественный. призванный принести добро людям).
Шутка звучит так
Мир меняет церковь быстрее, чем церковь меняет этот мир.

Да, со временем, вы просто устанете.
Более того, вы поймёте, что большинству окружающих и не нужны перемены.
им не нужны ваши идеалы, они не собираются даже со стула вставать ради них.
Энтузиастов всегда очень мало.
А уж поддерживать значительную часть населения, заставляя её что-то менять сверх того что она уже делает - это просто чудо!

Да что за примером ходить - людям зарядку то лень сделать с утра или окурок в урну выкинуть... а вы мир собрались меиять)
Без помощи - никак.

А одному... да что вы один поменяете?)

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-5

Постарайтесь свои идеалы и принципы сохранить в течении жизни применительно к себе и своим поступкам. Поверьте многие и этого не делают )
Таким нехитрым способом вы измените часть мира, хоть и небольшую )

0
Ответить

это немного не то.

Речь идёт об изменении мира так таковом.

У меня есть ряд принципов ( ну или правильнее сказать, вещей которые мне нравятся) которые я делаю просто потому, что я сам считаю, что это - хорошо и правильно.
ну и ещё потому, что я люто радуюсь тому, какой я молодец. (эдакий эгоцентризм. замешанный на эгоизме который каким-то чудом порой помогает  окружающим)

Но мир это никак не меняет)  это делается силами одного человека.

одна переведённая бабушка по гололёду.  ещё одно расставание, где человеку объяснили что не так, а непросто послали и не взяли трубку,  ещё одна монетка в какой-то фонд итп итд.

Я прекрасно осознаю, что в общей массе это ничего не меняет.

Более того, вовсе не означает, что завтра ту бабушку, которую я перевёл, не пришебёт сосулькой.
Она всё таки старенькая и слепенькая, а я далеко не всегда мимо прохожу.
Так что.... по сути, мои действия ничего не меняют.

Именно поэтому  я и сказал - стремленние изменить мир угаснет, когда человек поймёт,  и.... что ВАЖНЕЕ, свыкнется с мыслью о том, что большинству людей перемены не нужны.
И быть может, никогда  карма не вернёт эти поступки ему в ответ.

Жизнь несправедлива и это её естественное состояние вещей.

А уж кем в ней быть - решает каждый для себя.

0
Ответить

Если смотреть на этот вопрос с осознанием, что один человек это маленькая капля в море под названием человечество, то вы правы.

Но если посмотреть на это с точки зрения, что человечество состоит из людей. Тогда для того чтобы изменить мир надо меняться каждому человеку, но менять не кого-то. а себя.
Конечно, вопрос как подтолкнуть людей, окружающих тебя, на такие изменения остается открытым.
И как вы и написали кем быть - решает каждый для себя и как реагировать на осознание того, что ты не сможешь массово повлиять на мировоззрение людей тоже.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

это всё софистика.

коечно, всё это правильно но... не имеет никакого смысла пока у вас нет способа заставить людей хотеть менять себя.

если им - норм то.... то всё будет так как есть.

а потому и сидеть размышлять о силе человеческого стремления в желании изменить мир - глупо.

постоянно будешь желать увидеть плоды своих трудов а их... и нет)

0
Ответить

Глобально, конечно не изменишь, но, как минимум, будешь сам меняться к лучше. Возможно твои дети почерпнут эти качества у тебя, а также люди, которые тебя будут окружать тоже будут меняться к лучшему. Для меня этого достаточно, чтобы не считать это пустой тратой времени )

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что многие у нас в стране сами никогда не пытались что-либо поменять, даже если это что-либо касалось их лично. Эта "мудрость" - на самом деле их внутреннее оправдание собственного смирения, лени и безынициативности. Еще у нас принято недолюбливать тех, кто "высовывается" и искренне желать ему неудач по тем же терпильским причинам. Когда вам в следующий раз скажут подобное - попросите этого человека рассказать свою историю "разочарования". Сразу все встанет на свои места.) 

З.Ы. На самом деле не угаснет, а наоборот - войдете во вкус. Всегда очень приятно осознавать, что те или иные вещи сделаны благодаря тебе и твоему участию.

4
0
Прокомментировать

Они разочаровались и смирились. От этого подобные напутствия, так сказать, «брось это раньше того времени, когда и в тебя кинут камень, когда и ты обожжешься».

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Потому что однажды Вы увидите великое в малом и будете настолько очарованы окрывшейся Вам картиной, что вмиг обретёте гармонию в душе, и с той поры созерцание простых вещей станет единственно желанным для Вас способом существования.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью