Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему рабочий день чаще всего организуют под людей-жаворонков, хотя людей-сов в мире не меньше?

ОбществоСоциология+2
варвара
  · 47,1 K
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · 8 июл 2021  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

Вопрос эволюционного развития человечества. Пошло испокон веков. Пещерный человек вылез с рассветом и побежал выживать.

С развитием общества это устоялось и закрепилось как модель поведения, передающееся из поколения в поколения.

Сейчас общество становится все более и более свободным и все больше появляются компаний, где вакансии со свободным графиком или есть выбор графика. Лишь бы выполнял свои задачи.

А если говорим про завод, так уклад жизни, так всем удобно, так работает система.

Хотите работать как сова - или договаривайтесь, обозначая, что можете принести бОльшую пользу при своем графике, обосновывайте, или ищите компании, работающие в вашем режиме. Ломать всю систему из-за вас просто так никто не будет и идти навстречу просто так не обязан.

Все нормальные люди договороспособны.

Комплексная помощь в поиске работыПерейти на im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 21 апр 2015
Это глобальная инерция поведения, оставшаяся нам от индустриального общества. Рабочий день на заводах (и в конторах) начинался в 7-8 утра. Соответственно, под это подстраивались школы, больницы, чиновники, магазины и так далее. Сейчас мы живем в постиндустриальном обществе, и конторы (офисы), где работает большая часть людей, спокойно могут работать с 11 до 7 или с 12... Читать далее
Думаю дело не в индустриальном, а аграрном. Когда нужен был солнечный свет, чтобы обработать поля, ночью работать... Читать дальше
Аналитический психолог  · 1 июн 2015
Собственно, давайте обратимся к фундаменту вопроса: почему человек бодрствует в солнечное время суток, и спит в темное? От чего вообще зависит режим жизнедеятельности человека? Организм - сложная штука, хотя гениально проста. Одна из сторон, которая регулируется по заложенной программе, как и инстинктивные модели поведения - режим жизнедеятельности. Человек неизбежно... Читать далее
Не слышал о данных про переход на 32-часовые сутки. Спелеолог М. Сифр, проводивший в 60-70-х годах опыты (в том... Читать дальше
Так и хочется внести свою лепту. В детский сад меня привозили спящим. В школе всегда были проблемы с опозданиями.Работу я выбирал такую, что сквозь пальцы смотрели на мои опаздывания, зато легко можно было задержаться или остаться на ночь. Сейчас уже лет 8 как я нашёл комфортное время - ложиться в 7-8 утра и вставать в 12-13 дня. Но у меня одна проблема - все вокруг... Читать далее
У меня точно так же всю жизнь. Ложусь около 6-7утра, просыпаюсь где-то 14-15 дня — вот идеальный для меня график... Читать дальше
Анонимный ответ25 июля 2015

Невольно вспомнилась фраза одного из моих бывших профессоров: "Жаворонки - это те, кто всстают в 5-6. Совы - это те, кто встают в 6-7. А те, кто встают в 10 утра - это либо студенты, либо домохозяйки."

А где ответ?

Для подобного есть комментарии под вопросом

журналист  · 14 авг 2015
Про 32-х часовые сутки - абсолютная правда. И думаю, проблема сов кроется именно в этом. Просто совы обладают меньшей способностью адаптироваться к 24-х часовым суткам. Сужу по себе: я - типичная сова, 8 часов сна мне мало, нужно десять, но если я сплю 10 часов, то потом ложусь поздно ночью... Да, я могу худо-бедно работать и 24-часовом режиме. Но как только... Читать далее
Первый
Web & UI Designer  · 2 мая 2015

Потому что люди очень медленно подстраиваются под все изменения нашего бытия. К счастью, изменения все же есть, особенно в индустриях связанных с технологиями и креативом. Во многих стартапах сегодня не нормированный рабочий день, можно приходить в 11-12 дня. Так же можно часто работать из дома.

Нет никаких сов от природы. Совы существуют по той же причине, по какой есть обжоры, курильщики, алкоголики, игроманы и прочие рабы приобретенной вредной привычки. Причины: неумение распорядиться временем правильно. Другая причина зачастую: хикканство (не хочется пересекаться с родственниками, если живете в одной квартире, подсознание услужливо предлагает не... Читать далее

Я-то как раз себя уважаю. Вместо тысячи слов:

Первый
Мне кажется, понятия жаворонков/сов сильно преувеличено. Ими не рождаются, а становятся в зависимости от окружающей среды, рода деятельности, увлечений, партнера, наличия детей и т.д. Соответственно люди в течении жизни могут меняться и переходить как от сов к жаворонкам, так и обратно. Что касается рабочего времени, то всё больше фирм переходят не на время сов, а на... Читать далее
С рождения сова, это зависит  от твоих внутренних биометрических часов,а не  отобщеста или что-то  подобного.Я... Читать дальше
студент технической специальности  · 21 апр 2015
Точно по такой же причине, что и ввод перевода часов на зимнее/летнее время - совмещение времени, когда люди работают и когда светит солнце. Считалось, что это помогает экономить свечи(а затем и электроэнергию). Сейчас это уже не так актуально, как пару веков назад, так что некоторые компании выстраивают свой рабочий день так, чтобы сотрудники могли ехать по улицам не в... Читать далее