Почему рабочий день чаще всего организуют под людей-жаворонков, хотя людей-сов в мире не меньше?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
46
9 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это глобальная инерция поведения, оставшаяся нам от индустриального общества. Рабочий день на заводах (и в конторах) начинался в 7-8 утра. Соответственно, под это подстраивались школы, больницы, чиновники, магазины и так далее. Сейчас мы живем в постиндустриальном обществе, и конторы (офисы), где работает большая часть людей, спокойно могут работать с 11 до 7 или с 12 до 8, однако такие сдвиги происходят очень медленно. Дело привычки.

180

Думаю дело не в индустриальном, а аграрном. Когда нужен был солнечный свет, чтобы обработать поля, ночью работать нереально, на заводах можно работать, когда темно+ инерция как вы сказали

+53
Ответить

Просто проблема была с освещением в ночное время очень долго, относительно недавно только в середине прошлого века ночной свет стал относительно дешевым. А система социума она в реальности не очень гибкая, чтобы перестроится под 32-х часовой день. Сейчас да и раньше  предприятия работающие круглосуточно. Но это не очень полезно. Я могу по себе сказать, что если в юности я выдерживала  до 40 часов без ущерба, с возрастом 36 стало приделом без головной боли.

+9
Ответить
Прокомментировать

Собственно, давайте обратимся к фундаменту вопроса: почему человек бодрствует в солнечное время суток, и спит в темное?

От чего вообще зависит режим жизнедеятельности человека?

Организм - сложная штука, хотя гениально проста. Одна из сторон, которая регулируется по заложенной программе, как и инстинктивные модели поведения - режим жизнедеятельности. Человек неизбежно связан с окружающим миром, и, таким образом, зависим от него. Что составляет основу жизни "дикой" природы? Солнце, которое питает одних, и дает возможность ориентироваться другим; по этой же причине есть и "анти"-система - ночные хищники.

Тем не менее, человек - не ночной хищник. Эксперименты, поставленные учеными для изучения оптимального режима существования человека, пришли к выводу, что в земных условиях человеческий организм связан с солнечным дневным циклом, и потому для человека, кем бы он себя ни считал, как бы ни сбивал свой режим дня, абсолютная норма - вставать с солнцем или до него (4-6 часов утра) и ложиться с его заходом или до захода (8-10 часов вечера). Так, все системы организма работают гармонично, ведь они работают "посменно", и отдыхают тоже "посменно". Именно этот факт определяет важность соблюдения соответствующего внутренним процессам организма режима жизнедеятельности.

К слову сказать, в условиях отсутствия источника света (Солнца), каждый испытуемый независимо от других переходил на режим 32-часовых суток.

Могу ошибаться, но сон при 32-часовых сутках длился в среднем 10 часов, при том, что норма сна при 24-часовых суток - 8 часов.

50

Не слышал о данных про переход на 32-часовые сутки. Спелеолог М. Сифр, проводивший в 60-70-х годах опыты (в том числе и на себе) по многомесячному пребыванию в пещере без часов, отмечал, что часть испытуемых переходили на 26-27 часовой цикл, а часть - на почти двух суточный (от 37 до 54, в среднем около 48 ч). Сон при двухсуточном цикле длился около 12-15 ч.

+5
Ответить

Но никто не говорит про работу ночью или в темное время суток. Совы ночью тоже спать хотят) а в 6 утра вставать не хотят. Совсем.

+13
Ответить

Но есть, например, зима, когда световой день начинается сильно позже. Почему мы ориентируемся именно на лето?

+9
Ответить
Ещё 3 комментария

А как быть с теми регионами, где зимой солнце встаёт в 11 утра, а садится уже в 15 часов, а летом между заходом и восходом солнца проходит всего 2-3 часа (я как раз живу в такой местности - Архангельская область, у нас сейчас белые ночи в самом разгаре)? 

+6
Ответить

"Собственно, давайте обратимся к фундаменту вопроса: почему человек бодрствует в солнечное время суток, и спит в темное?"

Давайте! (с) потому что есть искусственное освещение. пока не было, спал как попало, вставал ночью, потом снова спал. 

0
Ответить

Вот что странно. Когда я учился на первом курсе колледжа, пары всегда начинались в 8.00 и я ПОЧТИ НИКОГДА не высыпался. Даже в автобусе засыпал стоя и падал. Даже если я 8 часов буду спать, я не высплюсь. Теперь я учусь на третьем курсе и почти каждый день занятия начинаются в 13.00. С таким режимом мне для сна хватает 6 часов. Иногда даже 3 и весь день я чувствую себя бодро. Максимум могу час-полтора поспать, когда приду с занятий.

+6
Ответить
Прокомментировать

Про 32-х часовые сутки - абсолютная правда. И думаю, проблема сов кроется именно в этом. Просто совы обладают меньшей способностью адаптироваться к 24-х часовым суткам. Сужу по себе: я - типичная сова, 8 часов сна мне мало, нужно десять, но если я сплю 10 часов, то потом ложусь поздно ночью... Да, я могу худо-бедно работать и 24-часовом режиме. Но как только искусственные социальные "подпорки" для такого режима снимаются - я перехожу на 32-часовой режим в течение 3-4 суток.

41
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить