Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как журналисты должны рассказывать о трагедии в Кемерове, не «хайпуя на крови»?

Медиа и коммуникацииСми+3
Рустам Юлбарисов
  · 4,8 K
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 28 мар 2018

Объективно и беспристрастно. Журналисты вообще всегда должны так рассказывать о любых событиях. Это одна из заповедей журналистской этики. 

К сожалению, на практике она редко соблюдается, поскольку любое СМИ зависимо от чьих-то денег и, значит, обязано соблюдать редакционную политику и интересы своего учредителя, временами ставя их выше профессиональных обязанностей. И это не только наша российская беда. Это глобальная проблема.

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Раз уж Вы сами употребили термин "хайп на крови", то следует понимать - это базовый принцип любого информационного сообщения. Психика человека устроена так, что наше внимание быстро и эффективно можно привлечь только информацией, косвенно содержащей угрозу нашей безопасности, жизни и здоровью. Это инстинкт самосохранения. Вы можете сколько угодно лениво пролистывать... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 28 мар 2018

Журналисты должны оставаться журналистами. Просто надо стараться объективно и всесторонне все описать. Без брани, без яда или славословий. Аккуратно, чтобы не раниться родных и близких погибших. Не писать непроверенных слухов и неподтвержденных гипотез. Просто отражать картинку.

Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и лапочка дочка.  · 3 апр 2018

Владимир Познер прав. Журналист показывает точно известные факты плюс разнообразие мнений относительно них, не выпячивая одно из них и не впадая в эмоции.

Не нужно думать, что публика в социальных сетях настолько морально тупая и неискушенная, что не в состоянии отличить «хайп» от искреннего негодования. Как раз наоборот. На данный момент это наиболее чуткая и образованная аудитория и она способна отличить зерна от плевел. Если журналисту интересно быть лидером мнений у людей, плохо разбирающихся в средствах массой... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 мар 2018
С формальной точки зрения "хайп" основан на вызове интереса к освещаемой теме. "Не хайповать" на крови - это, в идеале, вообще не сообщать о жертвах, реакции их близких и самом происшествии, что противоречит фундаментальным задачам журналистики и интересам читателей/слушателей/зрителей. Несомненно, СМИ должны информировать общество о трагедии такого масштаба, ее... Читать далее
Cтудентка, журналистка, феминистка  · 27 мар 2018

Тут нет никаких особенных секретов. Нужно просто говорить о том, как было и что происходит сейчас. Без личного мнения, преувеличений и непроверенных обвинений.

Писатель и публицист, человек эпохи разложения. Либертарианец  · 3 апр 2018  · tele.click/crimefiction
Когда произошла трагедия в Кемерово, то для своего издания я вел текстовую трансляцию — не спал больше суток, перерабатывая огромный поток ужаса, насилия, крови, чтобы вычленить оттуда что-то, что казалось мне достоверным. Разумеется выносил оценочные суждения, разумеется — вносил в материал субъективное мнение. Это, и только это я могу назвать адекватной реакцией. Так... Читать далее
Конфликтолог, журналист, писатель  · 30 мар 2018
Этот сложный вопрос не имеет единственно верного ответа и требует некоторых оговорок. Во-первых, слово "хайпить" принадлежит дискурсу социальных медиа и относится в первую очередь к контенту и ведущим публичных страниц, сообществ и иных каналов прямой коммуникации с аудиторией. Можно ли назвать администраторов MDK, пранкеров Вована, Лексуса, Вольнова, "гражданских... Читать далее
Студент, журналист,немного художник, совсем чуть - чуть поэтесса- и просто творческий...  · 29 мар 2018

Хороший вопрос. Как журналист, я могу сказать, что любая телевизионная передача живет за счёт самых брендовых тем. На данный этап времени - трагедия в Кемерове самая распространённая новость, почему, чтобы рейтинг программы не падал нужно каким - либо образом раскрутить. Как должны рассказывать? К сожалению, так, как выгодно государству.