Как устроиться на работу водителем грузовика, если права получены давно, а опыта нет?

ПсихологияОбществоРоссия
Yulia Kondratuk
Координатор Ассоциации владельцев грузового транспорта и объектов транспортной инфраструкт...  · 11 мар 2015

Работу водителем грузовика найти сейчас не проблема: на предприятиях огромная текучка, поэтому руководители вынуждены нанимать кого попало. Вчера ты на «Газели» ездил, а сегодня уже гордый дальнобойщик. Но надо понимать, что ничего хорошего в этом нет. Сейчас в стране катастрофически не хватает именно профессиональных водителей. На права соответствующей категории можно сдать в автошколе, но главные в нашем деле – опыт и профессионализм. А их взять реально негде. В советские времена был институт наставничества, когда молодой водитель садился в кабину к опытному дядьке и ездил с ним столько времени, сколько потребуется. Вы можете поискать знакомых в нашей сфере, попросить постажироваться, но стажеру никто не доверит фуру с ценным грузом.

Так что работу вы найдете где угодно, но надо понимать, что предприятие просто, как говорится, бросит вас в воду. Выплывете — молодец, но без опыта вы, скорее всего, быстро окажетесь в кювете, при этом на вас повесят многомиллионный долг. У нас очень сложная профессия, романтического флера, как в сериале «Дальнобойщик», в ней нет.