Сегодня начали сносить ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Какие недочеты здания привели к пожару?

АрхитектураБезопасность+2
jean-claude
Студент-архитектор, музыкант, биполярник, альтруист, идиот  · 27 мар 2018

Что ж, не знаю в какой степени мой ответ будет полезен, но я попробую.

Конкретного ответа, к сожалению, дать не могу, так как в данном торговом центре я не бывала и найти толковый план здания мне не удалось, так что судить я могу лишь по каким-то фактам, некоторым фото помещений «Зимней Вишни» да и просто рассуждая логически.

Как многие знают, здание изначально функционировало как кондитерская фабрика, в 2006 году здание опустело, если верить информации в интернете, а уже в декабре 2013 года, переоборудованные цеха получили вторую жизнь, уже в виде всем нам печально известного торгового центра. Зная в паре тезисов эту «предысторию» Зимней Вишни, закрадывается в голову очевидное (это лишь моё мнение): Производственные цеха, переоборудованные в торгово-развлекательные помещения, просто не рассчитаны на такого рода эксплуатацию, я уверена что здание по большей степени перенесло лишь косметический ремонт, поэтому с легкостью можно сказать, что наверняка многие СНиП’ы были не соблюдены. (Строительные нормы и правила (СНиП) — совокупность нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.)

Это является уже очень весомой причиной, на мой взгляд.

К слову, именно архитекторов зачастую и наказывают за подобные трагедии, наказывают за людей, в чьих интересах деньги оказались превыше всего.

Из архитектурных недочётов которые могли способствовать именно пожару, вижу только это.

Остальные косяки, со стороны персонала и прочее, вы и сами наверняка знаете.

Студент-экономист  · 27 мар 2018

Решающим, похоже, был не архитектурный, а человеческий (управленческий) фактор.

Пожарные выходы были закрыты, сигнализация - тут же выключена или не работала.