Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сегодня начали сносить ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Какие недочеты здания привели к пожару?

АрхитектураБезопасность+2
jean-claude
  · 4,8 K
Студент-архитектор, музыкант, биполярник, альтруист, идиот  · 27 мар 2018

Что ж, не знаю в какой степени мой ответ будет полезен, но я попробую.

Конкретного ответа, к сожалению, дать не могу, так как в данном торговом центре я не бывала и найти толковый план здания мне не удалось, так что судить я могу лишь по каким-то фактам, некоторым фото помещений «Зимней Вишни» да и просто рассуждая логически.

Как многие знают, здание изначально функционировало как кондитерская фабрика, в 2006 году здание опустело, если верить информации в интернете, а уже в декабре 2013 года, переоборудованные цеха получили вторую жизнь, уже в виде всем нам печально известного торгового центра. Зная в паре тезисов эту «предысторию» Зимней Вишни, закрадывается в голову очевидное (это лишь моё мнение): Производственные цеха, переоборудованные в торгово-развлекательные помещения, просто не рассчитаны на такого рода эксплуатацию, я уверена что здание по большей степени перенесло лишь косметический ремонт, поэтому с легкостью можно сказать, что наверняка многие СНиП’ы были не соблюдены. (Строительные нормы и правила (СНиП) — совокупность нормативных актов технического, экономического и правового характера, регламентирующих осуществление градостроительной деятельности, а также инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.)

Это является уже очень весомой причиной, на мой взгляд.

К слову, именно архитекторов зачастую и наказывают за подобные трагедии, наказывают за людей, в чьих интересах деньги оказались превыше всего.

Из архитектурных недочётов которые могли способствовать именно пожару, вижу только это.

Остальные косяки, со стороны персонала и прочее, вы и сами наверняка знаете.

Допустим, там было тесно, но в целом, люди смогли выбежать если их не заперли. Как насчёт дымоходов, автоматической... Читать дальше
Студент-экономист  · 27 мар 2018

Решающим, похоже, был не архитектурный, а человеческий (управленческий) фактор.

Пожарные выходы были закрыты, сигнализация - тут же выключена или не работала.

UI-дизайнер, UX проектировщик, иллюстратор  · 27 мар 2018
Как уже упоминалось в других ответах, здание изначально было спроектировано под совершенно другие цели. И ни какие меры по перестройке здания этого не изменили. Если посмотреть на современные молы, готовые строят в Европе (ну или хотяб некоторые показательные ТЦ Москвы и Спб), то будет заметна явная разница с тем пластиково-композитным безобразием в Кемерово. Везде... Читать далее
Государственный инспектор по пожарному надзору, любитель английского футбола  · 27 мар 2018
О каких то конкретных нарушениях трудно говорить, потому что нет в доступе проектов здания, да и сравнивать их уже не с чем. Говорят, что было много встроенных помещений, что способствует повышению горючей нагрузки, а также несанкционированному разделению этаже на участки без сигнализации или пожаротушения, а также превышению максимально допустимых площадей пожарных... Читать далее
Не могу согласиться с мнениями выше(помимо мнения про неутвержденные СТУ). Перепрофилирование прома под другие нужды общества -давний опыт как для Европы, так и для России. Почему удобно использовать бывший пром - пространственная сетка конструкций даёт тысячи вариаций для планировки, т е говоря бытовым языком -в пустом объеме можете выполнить любую удобную планировку... Читать далее
Да, я не совсем верно выразилась, но уточнила это в комментариях к своему ответу, что скорее всего, если уж совсем... Читать дальше
Эксперт в области популяризации науки.  · 15 мая 2018
Самый главный недочёт который был допущен и допускается во многих строительных объектов это получение максимальной прибыли при минимальных вложениях. А как следствие, недоработки проекта, дешевые горючие материалы с минимальными пределами огнестойкости , отсутсвие либо неработоспособность систем оповещения и пожаротушения, перепланировки помещений под нужды арендаторов... Читать далее
Уже не студент. Немного истории, книг и строительства  · 28 мар 2018
Для своего диплома я брала ТЦ. Много страниц было отдано пожарной безопасности и маломобильным группам населения. Существует такое понятие, как Класс пожарной безопасности строительных конструкций, имеет под собой несколько таблиц, чтобы правильно определить класс. Советалась с архитектором, потому что думала между К0 и К1. К1 и безопасность выше, но сказали К0- ибо экон... Читать далее
надоело  · 27 мар 2018
Недочет один - это бывшая фабрика. Эти помещения в принципе, изначально не предполагали наличия такого количества людей единовременно, и использование под торговлю. Ну и желание владельцев "оптимизировать" бизнес, в частности блокировать пожарные выходы. Пример из жизни. Ближайший торговый центр пару лет назад сменил собственника, и после реконструкции "лайт" половина... Читать далее
То, что это бывшая фабрика не важно, важно, какие там были недочёты, это всегда что-то конкретное, никто не мешал... Читать дальше