Правда ли, что магазины регулярно меняют юридические лица, отказываются от гарантийных обязательств и никак за это не наказываются?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Дима Летний
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 9 сент 2015  ·
ReadInLaw

Насчет магазинов точно не знаю насколько такое распространено. А если брать в принципе юридические лица, как правило организации в сфере промышленности, строительства, оказания дорогих видов услуг, то не редко бывает, что когда такие организации становятся неспособными исполнить свои обязательства перед кредиторами, начинается процедура их банкротства.

Ну и тут следует уже самое интересное. Не редко в настоящее время процедура банкротства находится под контролем самого должника. Это несет ряд отрицательных последствий для кредиторов, которые включается в реестр требований должника.

В других случаях, когда с организации просто нечего взять (нет имущества на баланса) банкротство становится невыгодным даже кредитору, так как затраты на процедуру большие, а итога никакого.

В целом же тема банкротства интересная, обширная и рассказывать всё о ней в рамках этого ответа просто неуместно.

Что касается магазинов.

Во-первых надо понимать, что Вы имеете ввиду под сменой юр.лица. Если это реорганизация в форме присоединения, преобразования, то в данном случае новое лицо становится правопреемником по обязательствам старого. То есть все вопросы покупателя к нему.

Если это просто имеется ввиду "слив" организации, например меняется генеральный директор, адрес юридический перемещается в условную Находку, то это уже другая история. Взыскать в судебном порядке денежные средства с магазина или обязать его исполнить обязательства по передаче товара, а вот исполнить решение суда уже вряд ли.

К сожалению в таких случаях шансы реального наказания для реальных лиц, которые контролируют организации ничтожны даже в рамках уголовного дела.