Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что магазины регулярно меняют юридические лица, отказываются от гарантийных обязательств и никак за это не наказываются?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Дима Летний
  · 3,8 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 9 сент 2015  ·
ReadInLaw

Насчет магазинов точно не знаю насколько такое распространено. А если брать в принципе юридические лица, как правило организации в сфере промышленности, строительства, оказания дорогих видов услуг, то не редко бывает, что когда такие организации становятся неспособными исполнить свои обязательства перед кредиторами, начинается процедура их банкротства.

Ну и тут следует уже самое интересное. Не редко в настоящее время процедура банкротства находится под контролем самого должника. Это несет ряд отрицательных последствий для кредиторов, которые включается в реестр требований должника.

В других случаях, когда с организации просто нечего взять (нет имущества на баланса) банкротство становится невыгодным даже кредитору, так как затраты на процедуру большие, а итога никакого.

В целом же тема банкротства интересная, обширная и рассказывать всё о ней в рамках этого ответа просто неуместно.

Что касается магазинов.

Во-первых надо понимать, что Вы имеете ввиду под сменой юр.лица. Если это реорганизация в форме присоединения, преобразования, то в данном случае новое лицо становится правопреемником по обязательствам старого. То есть все вопросы покупателя к нему.

Если это просто имеется ввиду "слив" организации, например меняется генеральный директор, адрес юридический перемещается в условную Находку, то это уже другая история. Взыскать в судебном порядке денежные средства с магазина или обязать его исполнить обязательства по передаче товара, а вот исполнить решение суда уже вряд ли.

К сожалению в таких случаях шансы реального наказания для реальных лиц, которые контролируют организации ничтожны даже в рамках уголовного дела.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
И правда, и нет. Все сильно зависит от ситуации, но говорить так о всех магазинах нельзя. Более того, причина, как и способ "замены" юридического лица, в зависимости от обстоятельств могут быть различными. Причины могут быть следующими: 1. Попытка избежать ответственности, как перед потребителями, так и перед другими контрагентами; 2. Налоговая и/или административная... Читать далее
Software test engineer  · 13 сент 2015
Да, правда. Я столкнулся с историей когда у меня сломался монитор для компьютера. Я отнёс его в магазин и его отремонтировали по гарантии. Но через некоторое время он снова сломался, мне снова его починили. Затем он ещё раз сломался и я его понёс его уже с требованием вернуть деньги. Магазин отпирался, предлагал снова отремонтировать, но я настаивал на правах... Читать далее