Кто был «отцом истории»: Геродот или Фукидид?

История
Александр
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 27 мар 2018

"...Гекатей, сын Гегесандра из Милета. Жил во времена Дария, царствовавшего после Камбиса, в одно время с Дионисием Милетским, в 65-ю олимпиаду (520—516 гг. до н. э.), историограф. На него ссылается Геродот Галикарнасский, который жил позже. Он первым обнародовал историю в прозе."
Суда (византийская энциклопедия).

А может быть отцом истории был Гелланик Митиленский (ок. 485 - ок. 400 гг. до н. э.), логограф, про которого говорили, что он первым применил "исторический метод", то есть, критический анализ источников и свидетельств.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 мар 2018  ·
dies_civilis