Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая ос windows самая плохая и почему?

ТехнологииКак это работает?
Kирилл
  · 56,4 K
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 9 сент 2015

Одного ответа тут нет и быть не может. Весь вопрос в том, по какому критерию определяется "плохизна".

Если не рассматривать ушедшие в далекое (теперь уже) прошлое Windows 9x/Me, можно проследить историю общения с ОС, которые помнит большинство нынешних юзеров.

ХР официально вышла в 2001 году и вызвала шок: при множестве полезных "примочек", главной из которых была огромная база драйверов, она казалась неудачным гибридом линейки NT и "домашних" систем. Действительно, поначалу и надежность ее оставляла желать лучшего, и совместимость софта хромала, и работа в ней отличалась от привычной. Но с выходом сервис-паков ОС становилась все совершеннее - настолько, что Micro$oft'у пришлось дважды (и оба раза без особого успеха) применять "тактику выжженной земли", чтобы вынудить пользователей обновиться.

Vista - пока единственная система, заслужившая однозначную громкую славу must die. Были пользователи, по ряду причин (в основном, технического и лицензионного свойства) мирившиеся с ней, но, тем не менее, громоздкая, требовательная к ресурсам и не очень надежная ОС так и не смогла избавиться от этой славы.

Windows 7 сумела завоевать поклонников еще до официального выхода. И, хотя бытует мнение о том, что это - "глубокий рестайлинг" Висты, объединяет их только внешность. "Семерка" работает на таких машинах, которым Виста не могла присниться и в кошмарах. И снова не очень привычный (особенно пользователям ХР) интерфейс; совместимый софт появился не сразу (зато у "семерки" есть мощные встроенные средства обеспечения совместимости); были кое-какие недочеты - преимущественно, в тестовых версиях. Но эта ОС работает "из коробки".

А дальше - откровенно говоря, оценки становятся весьма субъективны.

Начиная с Windows 8, M$ пошла по пути переноса "пальцеориентированного" интерфейса смартфонов на "взрослые" компьютеры. Непонятно, зачем: компьютер, в первую очередь, - это рабочий инструмент, а не центр развлечений. Да и размеры экрана позволяют сделать управляющие элементы даже для тачскрина достаточными для попадания пальцем или, тем более, стилусом. Результатом стало снижение "работопригодности" компьютера с такой ОС.

Windows 10 здесь уже не раз обсуждали. С точки зрения пользователя, по отзывам, она мало отличается от Win7. Но имеет множество "сюрпризов". И количество пользователей пока слишком мало, чтобы можно было составить некий "усредненный" отзыв.

А почему бы не обсудить и более ранние оси? У них тоже были свои достоинства и недостатки.

Вообще-то есть однозначный ответ, большинство людей (как пользователей, так и профи) признают Windows ME самой худшей OS от Microsoft. Она унаследовала все отличительные черты семейства 95/98 (BSOD, dll-hell, неустойчивое графическое ядро интегрированное внутрь основного) и скрестила их с неудачными решениями из семейства NT (NT, 2000, 2003, XP, Vista, 2008, 7, 8, 10)... Читать далее

а виндовс со с свистом - та которая vista? хуже её ничего не было.

Я пенсионер, домосед.  · 15 авг 2021

Плохих ос windows нет, есть не доработанные, не доведённые до ума. Разработали новую программу пустили вход. И тут сразу появляется конкурент. Начинает совать свои идеи со своими минусами.

Геймер Учусь в школе)  · 2 нояб 2021
Семерка. Я более, чем уверен, что сейчас под моим ответом обоссытся кипятком сборище тупых олдфагов со своими шаблонными аргументами в пользу Помойки 7, которые дрочат на старье и не могут привыкнуть к тому что времена меняются. Худшая Windows, которую я использовал. Я знаю, что говорю, так как кроме 7 я пользовался компьютерами с 10, 8.1, ХР и даже 95. В седьмой... Читать далее
1 эксперт не согласен
Категорически не согласен! Сидел на Windows с момента её выхода 7 до последнего - на "десятку" вынужденно перешёл... Читать дальше
Я пенсионер, домосед.  · 3 сент 2020

У каждой программы есть свои плюсы и минусы. Так что не будем обсуждать. Какая худшая, а какая лучшая. Все программы по своему хороши. Время идёт и прогресс движется.

1 эксперт не согласен
Если разбирать всю линейку ОС Windows, можете не сомневаться, что есть и хуже, помимо всего прочего, я не... Читать дальше
с точки зрения какой если истории то МЕ точно даже vista и то по сравнению с ней смотирся еше ниче. последнюю допилили и доработали в последствии 2 заплатками. а вот в плане пользователя то 10 тк при том как сидишь на телефонном интернете и постоянно куда то трафик сьедается при том что так или иначе обнова идет хочешь ли нет ты того и попробуй отмени ее. то что было в... Читать далее
Первый

Windows 10 - навязчивый сервис, эклектичный, кривой, утомляющий интерфейс, обилие закулисных действий и бесконтрольных процессов мерзкие повадки стукача.

У десятки интерфейс как раз не навязчивый и не кривой. Если вы не умеете подстраивать его под себя, то это ВАШИ... Читать дальше