Какая ос windows самая плохая и почему?

ТехнологииКак это работает?
Kирилл
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 9 сент 2015

Одного ответа тут нет и быть не может. Весь вопрос в том, по какому критерию определяется "плохизна".

Если не рассматривать ушедшие в далекое (теперь уже) прошлое Windows 9x/Me, можно проследить историю общения с ОС, которые помнит большинство нынешних юзеров.

ХР официально вышла в 2001 году и вызвала шок: при множестве полезных "примочек", главной из которых была огромная база драйверов, она казалась неудачным гибридом линейки NT и "домашних" систем. Действительно, поначалу и надежность ее оставляла желать лучшего, и совместимость софта хромала, и работа в ней отличалась от привычной. Но с выходом сервис-паков ОС становилась все совершеннее - настолько, что Micro$oft'у пришлось дважды (и оба раза без особого успеха) применять "тактику выжженной земли", чтобы вынудить пользователей обновиться.

Vista - пока единственная система, заслужившая однозначную громкую славу must die. Были пользователи, по ряду причин (в основном, технического и лицензионного свойства) мирившиеся с ней, но, тем не менее, громоздкая, требовательная к ресурсам и не очень надежная ОС так и не смогла избавиться от этой славы.

Windows 7 сумела завоевать поклонников еще до официального выхода. И, хотя бытует мнение о том, что это - "глубокий рестайлинг" Висты, объединяет их только внешность. "Семерка" работает на таких машинах, которым Виста не могла присниться и в кошмарах. И снова не очень привычный (особенно пользователям ХР) интерфейс; совместимый софт появился не сразу (зато у "семерки" есть мощные встроенные средства обеспечения совместимости); были кое-какие недочеты - преимущественно, в тестовых версиях. Но эта ОС работает "из коробки".

А дальше - откровенно говоря, оценки становятся весьма субъективны.

Начиная с Windows 8, M$ пошла по пути переноса "пальцеориентированного" интерфейса смартфонов на "взрослые" компьютеры. Непонятно, зачем: компьютер, в первую очередь, - это рабочий инструмент, а не центр развлечений. Да и размеры экрана позволяют сделать управляющие элементы даже для тачскрина достаточными для попадания пальцем или, тем более, стилусом. Результатом стало снижение "работопригодности" компьютера с такой ОС.

Windows 10 здесь уже не раз обсуждали. С точки зрения пользователя, по отзывам, она мало отличается от Win7. Но имеет множество "сюрпризов". И количество пользователей пока слишком мало, чтобы можно было составить некий "усредненный" отзыв.

А почему бы не обсудить и более ранние оси? У них тоже были свои достоинства и недостатки.