Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Проблема с речью. Что подскажите(подробнее в комментариях)?

ОбществоЧеловек+2
Влад Шевченко
  · 246

Могу предположить, что вы имеете дело с психосоматической проблемой, а именно -наедине с собой у вас все отлично и складно получается, но при любом контакте с окружающими появляется ступор и полное забвение мыслей.  Я сам столкнулся с подобной проблемой, когда появились первые симптомы заикания. Я не мог разговаривать по телефону, давил слова и пытался подобрать простые синонимы дабы сказать хоть что-то. Были случаи, когда я не мог попросить остановить на остановке, попросить о чем-то даже знакомого мне человека.  Обострения случались в момент недосыпания или плохого(по качеству) сна, а также в моменты зацикливания на том, что я такой неполноценный. 

Исходя из собственного опыта, могу посоветовать: хорошо спать (7-8 часов), не зацикливаться на мыслях во время разговора, т.к. у заикающихся и др. людей с подобными проблемами нарушается система "мысль-речь". Во время того, как мы должны произносить бездумно слова, т.к. фразу мы уже мысленно в голове построили, у нас в "буфер" загружается уже следующая мысль и начинается её обработка, т.о. возникает ступор в речи и в мыслях. Если проводите много времени за компьютером - большей гуляйте, попробуйте заняться медитацией или любой другой релаксирующей техникой, со временем это поможет вам не думать во время произношения ни о чем постороннем. В конечном счёте, совет один - нужно научиться расслабляться при любых внешних воздействиях. Желаю вам успехов в решении вашей проблемы.

Большое спасибо😃