Чем плохи санкции? Разве невозможно прожить без иностранных продуктов?

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 27 мар 2018

Прожить-то можно даже питаясь крапивой и лебедой. Вот только история человечества уже много-много раз показывала, что развитие происходит там, где идёт активный обмен товарами, идеями и людьми, а вот самоизоляция позволяет в лучшем случае копировать достижения более развитых народов, а в худшем приводит к деградации.

вхожу в категорию тех, кто отказывается от величайших возможностей, которые дарит жизнь…  · 27 мар 2018

Санкции плохи, если страна не сможет улучшить свое положение под ними. Если на фоне санкций, происходит спад во всех сферах, то санкции действуют, но а если общество развивается вопреки санкциям, это причина задуматься об их эффективности.